21 ноября 2021 г. 13:56

4.5 История, которую не все поймут, но переживают многие.

Перед тем как я решила прочесть книгу, я прочла рецензии здесь, и многие пишут: ужасно, почему столько тавтологии, где абзацы, бессмысленная книга, непонятна и скучна, однако я не согласна с этим мнением.
Да, книга несомненно сложна в восприятии: по началу раздражают повторы, форма повествования, но как только ты вливаешься в эту книгу, начинаешь вникать в сюжет, тогда всё встает на свои места.
Эта книга - монолог девушки, это её мысли и чувства, это то, что творится внутри её мира и сердца. Думаю, мало у кого из нас мысли строятся чётко и ясно, так и у героини. К тому же, учитывая всю абсурдность ситуации, нетрудно догадаться, что именно таким языком: через лексические повторы, простые слова, без имён - говорят люди из книги.
История пробила до мурашек, иногда история проседала и трудно было собраться вновь, чтобы продолжить, но даже так, поток сознания героини уносил в её мир, порой забавный, а порой ужасающий своей жестокостью. Зачем им имена и личности? Зачем читать книгу на ходу и выделяться? Зачем выходить замуж за того, кого ты любишь?
В тексте также очень аккуратно и точечно подняты многие проблемы и современности: слухи, сплетни, недомолвки, ложь и недоверие.
Если вы терпимы к книгам, если вы любите сложные загадки внутри чьего-то сознания и если вы желаете, поразмыслить о жизни, об отношениях с семьёй, друзьями и о своих мыслях, то эта книга для вас.
Сбросила 0.5 только за сложность восприятия и пару проседаний в сюжете, не более.
Приятного прочтения.