Balywa

21 ноября 2021 г. 10:55

Не самая тяжеловесная, но все-таки классика русской литературы, а значит здесь есть над чем подумать, значит, будет чувство обречённости в конце, значит будет тяжело и местами невыносимо видеть себя в том или ином герое.
Рудин, Дарья Михайловна, Наталья, Александра Павловна, Михайло Михайлыч, Пигасов, Пандалевский, Волынцев - сколько образов, таких разных характеров. Удивительно, как автор раскрывает недостатки и достоинства каждого персонажа, несмотря на то, что главным героем здесь является Дмитрий Николаевич Рудин. Образ Рудина сначала представляется читателю глубоко интеллектуальным, начитанным, образованным и глубоко мыслящим человеком. По сути, так и есть, но всё это на поверхности, а внутри испуганный ребёнок, внутри пустота, которую Рудин научился скрывать за красивым фасадом элегантности и ума. И в этом его трагедия. Я думаю, многие могут узнать себя и свои недостатки. Зато Лежнев, вначале представлен, как мешок в странной фуражке, будто не от мира сего и слишком простой и мужиковатый, с течением времени предстаёт перед читателем совершенно в ином свете.
Вторая книга Тургенева, прочитанная мной в этом году, и во второй книге общее впечатление, что у автора есть некоторое неприятие женщин, некая травма, возможно само отношение к женщине напряжённое и недоверчивое. Всё женщины у Тургенева себе на уме, сложные натуры, местами коварные, местами опасные, непонятные, в отличие от мужских образов.
Отличная книга для размышлений, для развития морально-нравственных качеств, с сильными образами характеров героев и описаний окружающего их мира. Красивые описания природы, интерьеров, эмоций, отношений, глубокие мысли,наполнение гораздо более полное, чем объем романа. Темы вечные и нестареющие, ведь это классика.

Прочитано в рамках игр Кот в мешке, Собери их всех

Чтобы понять отношение Тургенева к женщинам, достаточно знать, какой была его матушка.