TorenCogger

21 ноября 2021 г. 10:30

4 "Суровый, но богатый край"

Исторический роман о Приамурье. В первой части происходит погружение в особенности жизни и природы тогда еще малоосвоенного края. Какие племена, чем занимаются, на кого охотятся.

Когда такого хитрого зверя убьем, охотиться будет хорошо. Когда поймаем того, кто нам мешал жить дружно, - от несчастий избавимся.

Стиль автора суховатый, своеобразное построение предложений и невероятное количество новых для меня слов, буквально в каждой строчке, придают реалистичности и объема. Например, названия плавсредств, к которым пришлось привыкать в связи с частым использованием: оморочка - берестяная лодочка, угду - нанайская лодка из кедровых досок, майма - крупное судно с парусами. Что говорить о разнообразии рыб, зверя, растительного мира. И ведь все называется своими именами.

Главный двигатель жизни - торговля. Местное население добывает ценные шкурки, а купцы привозят товары, необходимые для жизни: крупы, мука, утварь, ткани, одежда и, конечно, арака, с нанайского водка, которая не производилась местным населением. На торговлю съезжались русские, орочоны, манягры, солоны, тунгусы, манчжуры и китайцы.

Сюжет построен вокруг нескольких семей: ондинцы из рода Самаров и мылкинские из рода Бельдов. Знакомство начинается с отца Ла и двух его сыновей Угоды и Пыжу, которого отец переименует в Чумбоку. Побываем с ними на охоте, послушаем легенды. Суеверия и приметы лежат в основе жизни маленьких народностей. Увидим конфликт, так называемую родовую ссору, которая повлечет за собой драматические события. Похороны и свадьбы показаны подробно, со всеми ритуалами. Поражает, как идут бок о бок жестокость и безразличие к человеческой жизни, равнодушное отношение к смерти. В пылу ссоры деревня шла на деревню и вырезала все мужское население от стариков до младенцев. Суровая жизнь и людей сделала суровыми.

Китайский купец Гао Цзы, шаман Бичинга и банда манчжуров - собирательные образы зла, против которого боялись выступить люди и терпели поборы, обман, угнетение, рабство. И только Чумбока догадывается, что шаман и Гао Цзы обманщики, а манчжуры побоятся активного сопротивления. Но ведь один в поле не воин.

Произведение, наполненное множеством драматических событий, страданиями и смертью. Показывает мощь великой реки Амура и богатство природы. И все это прекрасно объединяется яркими персонажами, сильными характерами, мужественными поступками героев, к которым привыкаешь и за которых переживаешь до самой последней страницы.

Книга прочитана с клубом "Читаем классику вместе!"