21 ноября 2021 г. 02:47

3 От создателей "Ундины" и "Секрета Тропиканки"

Первая книга автора для меня. И последняя. Не впечатлило, к сожалению.

Рецензий пока немного, поэтому немножко перескажу сюжет в своей интерпретации. Судьбоносная высадка союзников Нормандии, 1944 год. Ситуация очень непростая: нужно взорвать стену, но тот, кто будет нести взрывчатку, будет сразу расстрелян немцами, занявшими берег. Поэтому принято решение нести по очереди, по принципу эстафеты: первый бежит, его убивают, за ним бежит второй, хватает взрывчатку и бежит дальше, сколько успеет. Убивают второго - бежит третий. И так до тех пор, пока кому-то не удастся добежать до конца. А потом уже пойдут все остальные. Кому же идти первому? Желающих, разумеется, нет, поэтому решено провести жеребьевку. И молодые парни тянут бумажки с порядковыми номерами. У всех замирает сердце, ведь каждый понимает, что первые 10 номеров - это практически смертный приговор, это те, кто пожертвуют собой ради великой цели, станут героями, но, к сожалению, героями мертвыми. Обычный паренек, Лаки - душа компании - вытягивает последний номер. Богатый паренек, Оскар, которого никто не любит (и эти чувства взаимны), вытаскивает номер 4. Что делать человеку, который не хотел на эту войну, не хотел быть героем, не хотел умирать и при этом имел 1,5 миллиона долларов? Попытаться выкупить свою жизнь. Что делать пареньку, который верит в свою удачу, как никто другой, и при этом хочет денег, чтобы его невеста, в случае его смерти, осталась богатой женщиной? Они заключают сделку: Лаки меняет свой последний номер на номер 4 в обмен на полтора миллиона долларов.

Вот ровно до этого момента читать было интересно. Очень жаль только, что все написанное - это первые 10-15 страниц примерно. А дальше скандалы, интриги, расследования. Та самая невеста пытается отсудить деньги, ради которых умер ее любимый. И неправда заявлена в аннотации: Алиса не пытается понять, что случилось с ее женихом. Она это узнает сразу, в самом начале книги. Все остальное время она просто пытается отсудить деньги, непонятно зачем колеся по стране и проводя какое-то непонятное и нелепое расследование.

Нам показан период жизни в 50 лет, но какого-то ощущения глобальности истории не возникает. Герои за эти 50 лет вообще не меняются: какими были в 20, такими же умирают в 70. Для меня это показатель. Я, читая, должна видеть разницу между семидесятилетней старушкой, прожившей жизнь, и тем, какой она была в свои наивные и невинные двадцать. Если автор не в состоянии продумать развитие персонажей, то незачем замахиваться на истории длиною в жизнь. Пиши про период в неделю и вопросов к тебе не будет.

Событий вроде много, провисаний нет, но всё происходящее настолько наивно, предсказуемо и клишировано, что я несколько раз помимо воли закатывала глаза. Расследование целиком и полностью состоит из роялей в кустах.  Герои  просто пустые наборы штампов: хорошие девочки, преданные мертвым женихам, как Хатико; рыцарь в доспехах, готовый ради платонических чувств и чести женщины пожертвовать своей жизнью; главная антагонистка, спрятавшаяся в кустах с винтовкой во имя чести семьи.

Ну и конечно же постоянные успевания в последнюю секунду, как в плохих американских боевиках, внезапные озарения спустя 20 лет и всякое такое. Да,  сюжет добрый и трогательный, персонажи милые и приятные, и всё как-то мимишно чрез край. Только вот совсем неправдоподобно, предсказуемо и скучно. Я, когда читаю такое, не могу отделаться от ощущения, что это проба пера какого-то подростка. Невозможно описать, что именно создает это ощущение, это что-то неуловимое, что объединяет все вот эти: "Она посмотрела на него с грустной улыбкой. - Я никогда не буду твоей, прости, в моем сердце только Лаки. Но в благодарность за всё, что ты для меня сделал, я исполню мечту всей твоей жизни. - О, Алиса, я буду любить тебя всегда. - Я знаю, - ответила она, тихо улыбаясь."

Ну, короче, как говорится, такое... Мне не понравилось, не советую. Много пустых разговоров, очевидные сюжетные повороты, ожидаемая развязка. Книга слабая, предсказуемая, забитая штампами, как наивный сериал из 90. Но милая, может кому-то и зайдет.

Прочитано в рамках игры Кот в мешке