Bookinenok

Читать, чтобы жить

21 ноября 2021 г. 00:19

Судя по аннотации, книга должна быть более романтичной. Ну, по крайней мере, мне так казалось. Романтики было очень мало, ближе к концу, да и в той же аннотации огромный спойлер. Сразу понятно, что роман до жути банальный, но хотелось бы красивой истории любви, а получается у героев не любовь, а только влечение. И пусть они пытаются доказать обратное, я им не верю. О каких духовных чувствах можно говорить, если герои не общаются? И, кстати сказать, интим описан слащаво, каждый секс героев - это ни с чем не сравнимое удовольствие, так хорошо никогда и ни с кем не было. И вообще первые две трети романа одинаковые: только они начинают целоваться, сразу понимают, что это неправильно и перестают. И так несколько десятков раз.

Алексе очень нужны деньги, бизнес родителей терпит убытки. А состоятельному Нику, чтобы получить наследство от покойного дяди, нужно жениться. Родственник считал его неплохим парнем, но чтобы остепениться нужно обязательно оформить отношения с женщиной. Сестра Ника, она же лучшая подруга Алексы, решает помочь своим двум самым близким людям. Девушка предлагает им пожениться. Ник и Алекса познакомились ещё в детстве, а в юности парень разбил девушке сердце. она помнит это до сих пор, не может простить. Тем более, они слишком разные: болеют за бейсбольные команды, которые соперничают, Ник ненавидит животных, Алекса волонтёр в приюте, девушка хочет семью и детей, а парень не хочет серьезных отношений. Этот брак фиктивный, но перед остальными людьми, в том числе перед многочисленными родственниками Алексы, нужно разыграть любовь, и, конечно же, им нужно жить в одном доме, целый год.

Уже в самом начале мне стало обидно, что свадьба не описана. Я думаю, что это важно, да и сколько пространства для воображения. А там было примерно так: пришли в ЗАГС, вышли, выпили, конец свадьбы. Это событие уместилось в несколько предложений. Зато однообразные поцелуи и секс, это всё описано подробно, но так не красиво, со странными эпитетами. Я люблю когда героям нужно претворяться парой, тем более живя в одном помещении, мне нравятся смущения героев. Но не в этом случае, у них не постепенно зарождались чувства, а страсть была с самого начала, так не интересно. И вообще глупо им было лишать себя удовольствия. Ведь начинать целоваться и раздеваться, а потом останавливаются - это минимум странно, тем более несколько раз. Либо уж заканчивайте начатое, либо вообще не начинайте. И очень не понравилось, что Ник повёл себя как глор, такого не бывает. Из плюсов могу отметить, что читалось легко, быстро, хотелось всё же узнать, что же будет дальше, и были моменты, которые мне симпатичны.