20 ноября 2021 г. 23:37

2 Спойлер Да простит меня Диккенс

Я так давно хотел прочитать эту книгу и так долго не мог до неё добраться,к слову в книжных она нигде не продается,что заполучив 2 старых советских томика радостно предвкушал приятное чтение долгими вечерами.Как никак это мой любимый автор...
Это была пытка.К этой книге не хотелось возвращаться,я буквально силой заставлял себя её читать,при том что британскую классику я читаю обычно без особых проблем.Абсолютно неинтересный сюжет,лишенный какой бы ни было интриги и скучные и раздражающие персонажи.Для себя могу выделить разве что Сару Гэмп(забавная старушонка),Джонаса Чезлвита(прообраз Раскольникова как говорят) и сестёр Пексниф(люблю когда братья или сестры оказываются диаметрально противоположными.)
Читаем эпиграф-"Этот роман Диккенс написал под впечатлением от своей поездки в Америку."Хмм,подумал я,это должно быть интересно и что в итоге?От силы 50 страниц описаний путешествия Мартина и Марка по каким то болотам с мало мальски интересным посещением издательства в Нью-Йорке.Я понимаю,что автор  таким способом возможно хотел открыть глаза своим соотечественникам на Новый Свет,куда многие мечтали попасть,но вышло чересчур нелепо и однобоко.
Также очень много "злодея" Пекснифа в книге,от этого персонажа к концу произведения начинало уже тошнить.Единственным интересным моментом в книге для меня оказалась история Англо-Бенгальской компании и её участников.
В общем из всех произведений Диккенса,а прочитал я большинство его книг,это оказалось для меня самым слабым.Для знакомства с автором выбирайте лучше "Большие надежды","Лавку древностей" или лучшее,на мой скромный взгляд,творение Чарльза "Крошку Доррит".