NNNToniK

20 ноября 2021 г. 23:16

5 "С котом всегда легко"

Если в вашей семье растёт ребёнок старшего дошкольного или младшего школьного возраста - рекомендую обратить внимание на книги Виктории Ледерман.
Подойдёт и мальчикам и девочкам.
Сюжеты увлекательно и понятно расскажут ребятам про ровесников и их проблемы.

Это так здорово, когда есть кто-то, кто понимает тебя без слов. И кого понимаешь ты. И неважно, что это не человек. С человеком бывает иногда трудно. А с котом всегда легко.

Конкретно эта книга про второклассника с именем Тим Усатов.
Имя и фамилия не вызывают восторга у его владельца.
Ведь Тимом зовут соседского пса и трёх котов одноклассников.
Но что делать? С этим ведь не поспоришь.
Это, кстати не единственная проблема Тима.
Есть ещё незапланированные тройки в четверти и необходимость за каникулы выбрать тему для научно-исследовательской работы.
Да-да, книга абсолютно современна. Никаких пионерских галстуков, но есть проекты и презентации.
Всё как в современных школах.

Справиться с проблемами помог кот.
Самый обыкновенный и совершенно не волшебный.
Он жил в той самой квартире куда поселилась семья Тима.
Не захотел переезжать со старыми хозяевами в новый дом и однажды просто пришёл и остался.
Это событие изменило жизнь мальчика.
Именно кот стал его объектом для исследования и родителям пришлось смириться с новым жильцом.
Ведь тему для самой первой научной работы сына нельзя просто взять и выгнать на улицу.
Интересно описано сколько нового узнал мальчик, наблюдая за котом.

Если кто и мог понимать кошачий язык, то только человек с именем Тим Усатов.

Не всё в жизни Тима и его кота дальше будет гладко, но они справятся с проблемами.
И, самое интересное, именно кот и привязанность к нему помогли Тиму полюбить своё "кошачье" имя.

Кстати, в дополнение к сюжету в книге отличные иллюстрации.

Я - против того, чтобы эту книгу советовать дошкольникам. Ведь в книге говорится и про каникулы, и про отметки в четверти,.. Вот младшим школьникам - да, подойдёт.
У меня самого подрастают три внучатых племянника - двое дошкольников и один младший школьник. Причём один из дошкольников и младший школьник - братья. Вот я думаю, что, если эта книга попадёт к ним, младшему школьнику придётся объяснять дошкольнику, "а что это значит".

Ну тут зависит от интересов детей и позиции родителей.
У меня пятилетний мальчишка слушал с интересом.
В том числе и часть про школу.
Ведь ему через 1,5 года туда идти.

На мой взгляд лучше заранее узнать что там будет.
Хотя бы примерно.
Но он очень хочет в школу и всю эту информацию с интересмом воспринимает.