20 ноября 2021 г. 17:01

В книге рассказывается о жизни японских гейш.
Это не первая книга, которую я прочитала о гейшах, но именно здесь дана наиболее достоверная, на мой взгляд, информация о положении этих женщин в обществе.
Если до этой книги были истории про девушек выдающихся, талантливых, то Нагаи Кафу поведал о судьбах обычных рядовых гейш, не самых красивых, не самых талантливых, не самых удачливых.
Они с детства обучаются своему ремеслу, и надо отметить, что это самая настоящая школа, где девушки получают разностороннее образование. Умение развлечь компанию интересной беседой , быть приятной и обаятельной совсем не простое дело, так как не всем везет с интеллектом, эффектной внешностью, музыкальными или танцевальными данными. Примечательно, что девушки, даже будучи опытными в своем деле, продолжают брать уроки декламации или музыки у разных мастеров, своего рода курсы повышения квалификации, оплачивая их из своего бюджета. Вообще гейше среднего класса совсем непросто накопить деньги на старость, приходится нести много расходов специфического свойства.
Книга не сказать, чтобы захватывающая или волнующая, она познавательная, показывает изнаночную сторону нелегкого труда гейш, их зависимость от покровителя, от хозяйки дома, с которой заключается контракт, от способностей быть востребованной на рынке.
Неудивительно, что в этом бизнесе, как и в любом другом, существует жесткая конкуренция и борьба за место под солнцем.

Вокруг света
Школьная вселенная