6 марта 2013 г. 04:28

- Толя, привет!
- Да, мама. Вчера не успел перезвонить. Поздно приехал.
- Ничего, я просто так звонила. Узнать - как дела.
- Женился снова. Все забываю тебе сказать.
- А, понятно. Надолго на этот раз?
- Пока не знаю. Походу будет видно.

Повествование Исигуро является полной противоположностью этого разговора. Чтобы бедной японской девушке в послевоенное время выйти замуж - ей нужно выдержать длительные переговоры ее родителей с родителями жениха. Затем ей пришлют его фото и она даже удостоится чести с этим женихом увидеться. "Миаи" - это смотрины. Автор кроме "переговоров" называет этот витиеватый и чрезвычайно затейливый процесс "игрой". Но никакая "Диабло - 3" рядом не стояла. Родственники нанимают частных детективов, которые какое-то время вынюхивают - не скажет ли кто о потенциальном семействе, с которым собираются породниться, худого слова. Чисто теоретически, можно приходить в каждое японское семейство, имеющее девушек на выданье, и требовать денег за неразглашение компрометирующей их информации. Причем делать это можно на постоянной основе. Кто начнет на этом зарабатывать - не забывайте про мой маленький процент. Есть уверенность, что подобная средневековая дикость имеет место быть в других формах и в настоящее время. Девушка, не вышедшая замуж до 26 лет, автоматически заносится в категорию старых дев, а ее семья в список несмываемого позора. Впрочем, в любом случае - если у вас родилась девочка, то можете быть уверены в дополнительном геморрое, как и во всем, что с женщинами связано.

Читая Исигуро в третий раз, не могу не нарадоваться наличию подобных авторов в современном мире. Неторопливая, созерцательная манера изложения насыщена глубоким пониманием происходящего, внутренней и внешней красотой. Все настолько гармонично, что кажется совершенным. Несомненно, что "художник зыбкого мира" - это сам Исигуро. Вернее, если пользоваться его терминологией, то не зыбкого. Мы становимся, то английскими дворецкими, то смирившимися клонами, то престарелыми японскими художниками. Темы разнообразные, но везде присутствует с большой буквы человек. Суета внешнего мира не особенно его трогает, он преисполнен внутреннего достоинства и даже некоторые его комплексы воспринимаются нами со слабой улыбкой одобрения.

Не смотря на незамысловатый сюжет, произведение окрашено всевозможными лирическими отступлениями, которые, тем не менее, являются частью чего-то целостного. Чего именно - о том мы не ведаем, можем только догадываться. До конца повествования автор мастерски держит нас в напряжении, которое все больше нагнетается по мере продвижения. Основная идея произведения подана в виде противоречий и на разных уровнях. Здесь и художник, не желающий ограничивать себя только "зыбким миром", навязывание Японии американского пути развития, мальчик, желающий выйти за рамки правил и попробовать сакэ, традиции ради традиций, которые описаны выше. Вопрос может и в правильности выбора, хотя результат может быть абсолютно разным. Творец может быть интересен широтою своего кругозора и взглядов, но может быть и более интересен своей ограниченностью, оригинальностью, некоей первозданностью, которая сохранилась в изоляции от внешнего мира. Неоднозначное послевоенное время, но однозначные цельные человеческие натуры, идеалистически выдержанные и не идущие на компромисс - это Исигуро. Произведение задает больше вопросов, чем дает ответов.

И он прав насчет того, что в изменчивом потоке времени остается кое-что еще. То, что со временем не истлевает. С этим согласятся наши потомки, которые будут читать Исигуро лет через сто.

- возмущенно протестую! это еще вопрос, с кем геморрой больше)
в остальном - хорошая рецензия, спасибо. все-таки стоит, наверное, познакомиться с Исигуро

стоп. познакомиться: я же "Остаток дня" читала... правда, уже позабыла, кто автор)

Значит - не впечатлил. Объективно - Исигуро очень тягуч, хотя лично я этого практически не замечаю. Но думаю, что темпераментных людей это может раздражать.

нет, "Остаток дня" понравился. я даже фильм потом посмотрела, чтобы сравнить

а, ну, фильм - полная лажа. Исигуро снять невозможно

зато Энтони Хопкинс хорош

ему стоило отказаться от подобной роли. Но у актеров есть недостаток - они очень часто не читают само произведение

Ну вот, теперь я хочу второй книгой Исигуро это, а не "остаток")))

"Остаток дня" ничуть не хуже.

точно надо Исигуро вновь почитать, что там у меня по списку. А кому то опять не спалось сегодня....или у нас разные часовые пояса?

Когда как. Сейчас один. Мысли все какие-то, мысли не дают спать

допишу : в любой стране , в любое время - гарантировано.

В любом измерении

Вспомнился рассказ бабушки моей. Когда она собиралась замуж (1947 год!), её мачеха отправилась поболтать с соседками будущего бабушкиного мужа - впоследствии моего дедушки, дабы выяснить, а не водится ли за ним каких грешков. Полуграмотая деревенская женщина - это не частный детектив, конечно, но всю информацию ей предоставили) Браку это, впрочем, не помешало.
Пожалуй, стоит передвинуть эту книгу повыше по списку хотелок. "Остаток дня" читала пару лет назад и была в восторге просто.
Спасибо Вам за рецензию!

Моя мама специально ездила в отцовское родовое гнездо и наводила там справки о нем и его родителях. Мне кажется, что это признак некоторого нетворческого подхода, невозможности прочувствовать ситуацию, когда человеку приходится собирать дополнительную информацию. Не нужно выходить замуж впопыхах - как-то так. Спасибо за отзыв.))

... не угадаешь. Можно собрать всю возможную информацию; можно выйти замуж или жениться впопыхах - а брак, несмотря ни на что, либо состоится, либо распадётся. :) Самое главное - хотеть быть вместе.

Самое главное - где-то за пределами брака)

Не факт. Брак не исключает ни любви, ни нежности, ни заботы друг о друге. :)

Да, теоретически это так. И если верить многочисленным литературным трудам. Как что-нибудь похожее в реале увижу лично, то соглашусь с Вами полностью.

... желаю Вам не только уметь "видеть что-нибудь похожее в реале", но и испытать это когда-нибудь в собственной жизни.

Спасибо. Когда начну снова употреблять алкогольные напитки - сразу всему научусь.

Спасибо за рецензию!
Я читала "Остаток дня" Исигуро, мне очень понравилась книга. Так что обязательно прочитаю и "Художника".

Тоже начинал с "Остатка дня". Потом был недоволен "Не отпускай меня". Теперь снова все хорошо.

Один из любимых авторов, но вот до " Художника зыбкого мира "никак не доберусь. А по настроению книга схожа с " Там, где в дымке холмы"?

К сожалению, еще не читал. Ранние произведения - в конец очереди)