kandidat

6 марта 2013 г. 00:46

Я сразу поняла, что не сумею рассказать об этой книге так, как она того заслуживает. Даже вот эта моя формулировка - жалкая картонка, которая родилась после того, как браузер удалил первый вариант отзыва. Знать, он был еще хуже.

Реалистичный роман мастера слова. Повествует о взрослении молодого человека, сироты, оставшегося на попечении родственников. О взрослении и поиске смысла жизни. Вот и написала, сухо, ни о чем. А ведь я читала эту книгу почти весь февраль, сложный и трудный месяц, когда на работе вдруг возникло столько проблем, когда быт просто заел своими тяготами. И каждый вечер, уходя в реалии романа Моэма, я оживала. Это здесь я была болванкой, оболочкой от меня настоящей, а там, в романе, я была... Кем же?! Да Бог его знает. Эфиром, воздухом цветущего Гейдельберга, знойным ветром Блэкстебла, пьянящим воздухом Парижа, туманным дуновением Лондона. Я была везде и всюду, где был Филип, главный герой романа, тот самый молодой человек, чью жизнь мы постигаем.

Простые описания быта, характеров героев, мест, куда их заносит судьба, рождают чувство какой-то невероятной родственности, близости. Эта книга пополнила список моих любимых книг. Ее я от себя не смогу отторгнуть. Наверное, часть моего бремени сейчас на ее страницах, ведь я перенесла его туда и там оставила. Ее невероятная простота и естественность, которую можно приписать еще разве что природе, заставляли меня не просто сопереживать герою во время чтения, это ощущение заставляло меня торопить время погружения в книгу каждый вечер. Днем я ловила себя на мысли, что я думаю о происходящем на страницах романа Моэма.

Натурализм описываемых в романе событий так обезоруживает, что я не могла осуждать или оправдывать героев, я могла только сопереживать. Я и сейчас прекрасно понимаю чувства Филипа к Милдред. Больные чувства, нелогичные, неудобные. Бестолковые. Но... такие реальные. Я и сейчас ощущаю пережитое им смятение по поводу выбора профессии. И я словно вижу в его сознании картинки его мечтаний о будущем, которые он претасовывает, чтобы раз и навсегда принять решение о своей судьбе.

Моэм всегда умел это - вовлечь не в чтение книги, а пригласить прожить кусочек жизни.

Огромное спасибо за совет во флэшмобе 2012 slonixxx , это точное попадание в мои предпочтения! И не менее значимая благодарностью дорогой Psyhea за саму книгу, подаренную мне так своевременно!

Горячо люблю этот роман. Самый любимый у Моэма однозначно. Хотя в свое время сознательно обходила роман стороной и откладывала в долгий ящик, а когда все же прочитала просто обалдела от глубины и силы книги. Я именно прожила кусочек жизни как и Вы.

С таким удовольствием прочитала рецензию и вспомнила о романе, а главное о том мощном впечатлении, которое он произвел в свое время))

О, да, вот оно, еще одно верное слово - мощный! Но Моэм настолько ненавязчиво естественно повествует о таких важный вещах, что эта мощь не давит, не давлеет.

Просто о сложном:)) Я согласна) Не давит абсолютно, да и читается легко:)

Я его читала 2 раза и оба раза восхищалась, очень нравится.
Спасибо прочитавшему за рецензию!

Спасибо Вам за отклик, это очень важно для меня.

Я вот не смогла выразить свои чувства от романа. У Вас получилось!

Лена, милая, да вот я все еще не довольна. Вы же понимаете меня. Книга уж очень настоящая, емкая, и в то же время такая простая. Как о таком написать достойно...

Вот полностью согласна! Я очень долго примеривалась рассказать о своих впечатлениях. Так и не нашла нужных слов.

Спасибо Вам за то, что высказались здесь. Мне это важно.

знаете, Наташа, я была в свое время, пожалуй, удивлена и озадачена тем, как просто Моэм написал об отношениях, который с таким надломом прописаны у Прево и Достоевского... И у него для меня эти метания героя показались куда более реальными. Никогда не понимала, как он это делает... Но делает - блестяще! Даже непонятный кусок чужой жизни превращает во что-то близкое... Вы очень точно подметили - дает возможность читателю включиться в ткань романа. Так что вы очень близко передали не только свои, но и мои эмоции...

Да, Юля, да! Люблю Достоевского очень трепетно, пристрастна к нему, но и Моэма люблю. Он прекрасен!

Наташа, у меня даже как-то неправильно складывается... мне отстраненность и простота Моэма много ближе надлома Достоевского... именно у Моэма у меня получается погрузиться в эту жизнь - тогда как за Достоевскими эмоциями я наблюдаю несколько отстраненно... впрочем, и это не всегда выходит, когда в реальности живешь на перепутьях дорог его героев... :)

а какие у него рассказы!

Юль, а я вот Достоевским дышу. Этот его надлом он еще и с такой рассудительностью и почти детской наивностью и любознательностью подается. Но Моэм - другая сторона моей души. Все просто, но очень СИЛЬНО!

Тоже вот только закончила этот роман и до сих пор все свежо и ярко. Спасибо за рецензию, всегда интересно почитать как видят другие. Очень созвучно.

Спасибо Вам за отклик. Знаете, я слова долго подбирала, прямо пробовала их на вкус и слух. И все-то мне кажется, что не передала всю палитру.

Да, февраль с этой книгой стал теплее и ярче.
*шёпотом* Я пока в процессе... :)

Рада за Вас! Заходите как прочтете, рада буду и ваш отзыв прочесть. Может, ссылку кинете.

Не так душевно как у Вас, но

Мой отзыв

спасибо за такую рецензию. сама недавно почитала роман и тоже чувствую, что не удалось вложить в отзыв всех переживаний. еще раз убедилась, что моэм - один из моих любимых писателей

Спасибо Вам за отклик. Все отклики мне очень важны.

"Моэм всегда умел это - вовлечь не в чтение книги, а пригласить прожить кусочек жизни" - замечательно сказано!