Poslevkusie

6 марта 2013 г. 00:26

Спойлеры, гнев, ненависть, КАПСРЕЙДЖ!

Один из героев почти в конце книги юморит и говорит вот такой пароль от бомбы: L-E-D-I-V-A-Y-B-E-T-A-Y-U-B-O-R-G-V. Читаешь наоборот и радуешься, потому в том же месте видела эту книгу и я. Откровенная чушенция, хрень и говнецо. У моего знакомства с этим произведением есть предыстория, на которую я сейчас забью и перейду к главному.

Книгу, которая собрала такое количество всевозможных клише, мне еще встречать не приходилось (любовные романы отдыхают, что само по себе невероятно). Этот дрянной сюжет, казалось, не мог быть хуже, но каждая глава доказывала обратное. Я как обычно была очень терпелива и до 468 страницы не делала никаких пометок, веря, что безболезненно дочитаю и забуду. НЕТ. Такое не забудешь. Наверно за это ставят отличные оценки? Впрочем, плевать на вкусы, расскажу о книге.

Заварушка без американцев и русских не достойна внимания. Так же как и боевые действия без участия гражданских в конфликте интересов секретных спецслужб. Иной раз читаешь и поражаешься, как ты вообще умудряешься жить, не участвуя в таких событиях? Пока я пишу рецензию, в мире, вероятно, посредством АК-47 и огнемета решается вопрос выживания; борются, конечно, суровые американские Ковальски и русские Петковы. Между делом, обязательно есть монстр (надо же делать картину поживописнее), к примеру, лосеобразный морской котик, который питается исключительно мяском людей, плевать на рыбу. И вот мало того, что все взрывается вокруг на каждом шагу,- руки-головы-и-ноги летят направо и налево без какой либо экономии- мы еще и лицезреем драму людских сердец, конечно, льем слезы и чувствуем их боль, как свою, веря каждому произнесенному слову.

Перри тут же скомандовал всем сохранять молчание.
Не веря своим глазам, Аманда бросилась в объятия Грега. Тот крепко прижал ее к себе, осыпал лицо поцелуями и, не скрывая своих чувству, прошептал:
- Я люблю тебя.

Аплодисменты.
Поочередно, перечисляя каждый пункт, я блюю матерными словами, потому что это антипримерная книга. В довершении, мы имеем уйму нелепых поворотов сюжета, комичных несостыковок и вообще дрянного текста, который чертовски бесит. Потому что:

Душа и легкие захлебнулись в протяжном крике:
- Не-е-е-т!

Подбежав к неровному краю дыры, он широко раскинул руки и нырнул. На поверхности полыньи плавали огромные сколки льда. Изогнувшись в воздухе (!), чтобы не удариться об одну из льдин, Мэтт погрузился в океанские воды.

Она посмотрела на спидометр. Стрелка приближалась к рекордной отметке в 80 (!) километров в час...блаблабла...90...100
...110...120...
...130...
...140...150...

Автору следовало бы уже постесняться, но что мы видим?

...150...160...

Джизус крайст.

С огромной силой тело его швырнуло о ледовый потолок. Пробив слой льда, он взмыл над поверхностью полыньи, беспомощно размахивая руками, и судорожно втянул в себя глоток холодного воздуха.

Стоит сказать, что это миллионный по счету взрыв, который переживает этот герой. Он все еще цел. Я даже ран не припоминаю, только потерянные штаны. Тут автор типа шутку пошутил. Смешно, ничего не скажешь.
Дальше:

- Неужели у вас осталось желание защитить этот мир после всего (сотни трупов, что они положили за всю книгу), с чем вам пришлось в нем столкнуться?
- Да, черт побери! Потому что я в этом мире живу!- Мэтт протиснул руку сквозь решетку и сжал ладонь Дженни.- Потому что в нем живут те, кого я люблю.

Блюю.

А наше будущее- это он (мальчик- эскимос) и все дети Земли.

Блюю в квадрате.
И после они оставляют мальчика не себе (хотя сын их мертв, а этот пацан жутко его напоминает, как бы было бы все логично), потому что опять (!) не уверены в своих чувствах, а другой паре, чтобы автор на последней странице уведомил нас, что они еще могут после всего антивозбуждающего заниматься сексом. Ура-ура.

В общем, я могла бы продолжать, но книга меня откровенно вымотала. Есть очень много моментов, над которыми я бы еще хотела посмеяться, но там слишком большая предыстория, а я не готова больше тратить время. Суть ясна: г***о этот "Айсберг".

честный и жутко эмоциональный отзыв - пробил "душу и легкие" до слез :)

Надеюсь, до слез от смеха. А то у меня проскальзывало от отчаяния.

Такие же чувства после чтения этого автора. Так, его книгу "Бездна" вообще не смогла дочитать.

Очень емкий и меткий отзыв. Полностью разделяю.
Еще меня очень раздражало постоянное упоминание о разлетевшихся мозгах и костях черепа....