20 ноября 2021 г. 11:49

5 Забытая книга детства

Я была болезненной книжной девочкой из благополучной советской семьи. Меня гулять заставляли! А летом вывозили к бабушке на дачу, в Удмуртию. там говорят "садоогород" Летом на чердаке я и прочла Лёлишну! Восторгу моему не было предела! В квартиру к Лёлишне поселяется настоящий живой дрессировщик тигров. Петька-пара сбегает из дома на товарняке. Суссана дрессирует своих родителей. Конечно,нельзя перепрыгнуть с балкона на балкон и нельзя начальников пугать тигрёнком. Вся книга это гротеск, преувеличение, но дети во все времена это понимают и во все времена этого не понимают взрослые. После прочтения взрослыми книга эта загадочно исчезла,видимо за "вредное воздействие" А ведь книга пронизана добротой ! Артисты дают бесплатное цирковое представление во дворе дома для женщины- инвалида. Милиционер обеспокоен судьбой пацана -карманника. Толстый мальчишка скармливает тайком Петьке-паре свой обед-сейчас собак бы на него спустили или,в лучшем случае, вызвали полицию.
Вчера эта книга появилась у меня снова,именно такая,какую мне когда-то подарили полвека назад. Случилось это,благодаря замечательной волонтёрской организации,которая сейчас есть во многих городах- "Книжный приют- туда можно отдать книгу и можно забрать нужную. Приют нашёл себе "приют" на страничках ВКОНТАКТЕ и Фейсбуке

Благодарю Альфию Казакову- организатора "Книжного приюта" в Екатеринбурге.