KittyYu

впечатления и заметки

20 ноября 2021 г. 09:13

Давно планировала познакомится с творчеством Френсис Хардинг, да все не складывалось. Теперь знакомство состоялось и оказалось весьма успешным.

Я бы определила жанр книги как детско-подростковый хоррор. Книга мрачная, порой жутковатая, полная темной мистики и напряжения, но при этом в ней раскрываются и светлые стороны жизни - дружба, взаимопомощь, родительская любовь и забота, надежда. Кроме того, книга хорошо написана, полна юмора и может похвастаться интересными "не картонными" героями, которые проходят каждый свой путь развития и раскрываются с неожиданных сторон.

Сюжет поначалу кажется довольно простым: трое подростков достают из заброшенного колодца монетки, не подозревая, что каждая монетка носит чье-то желание, и отныне ребятам предстоит эти желания выполнять. Все начинается вполне безобидно, но "желатели" - люди разные, и желания у них не всегда добрые, так что ребята постепенно понимают в какую опасную заваруху они попали.

Книга сильная, нравственно сложная и в то же время очень увлекательная. Идеальное чтение для детей и подростков лет так с двенадцати.