tatianadik

5 марта 2013 г. 20:47

Узнав историю жеводанского зверя, мне захотелось почитать о нем что-нибудь художественное, в идеале что-нибудь близко к фильму. Ну как такая тема могла не заинтересовать романистов? Книжка нашлась, но вот посмотреть на год написания я не удосужилась, тем более на обложке красовалось «мистический триллер». За что и была наказана. Автор книги – Эли Берте оказался современником Дюма-отца,и в те поры даже успешно с ним соперничал. Но время отшелушило лишнее, и сейчас его книги почти никому не известны. История написана в жанре «назидательного романа» и события, происходящие в жеводанских лесах, являются лишь канвой для сентиментальной душещипательной истории. Взбалмошная наследница, похищенный в детстве графский сын, любовь, преодолевшая все преграды, злодей, который всячески пытается им помешать, ну и разбавляющие все это описания сцен охоты на зверя. Автор не всегда придерживается документальных фактов, хотя на тот момент большее могло быть ему и недоступно. Мистическое в романе отсутствует напрочь и никак не обыгрывается тот факт, что по свидетельствам очевидцев убитый в конце концов зверь был не очень-то похож на волка. Автор описывает просто крупное животное. Так что история жеводанского чудовища еще ждет своего летописца.
P.S. А все-таки и наши авторы отметились на этой ниве.

А еще есть неплохая книга Пьера Пело "Братство волка", уж очень близкая фильму... Трогательно описан старый волк и его семейство.
Мне понравилось...

О, обязательно посмотрю, спасибо!