19 ноября 2021 г. 21:38

2 Сюрреализм в детской прозе

При всей моей любви к Успенскому - тут он явно хватанул через край.

Фабула: девочка Люся, 8 лет, устраивается учительницей в Меховой интернат, где Директор Барсук, а ученики - звери со странными именами (от Каракусека до Снежной Королевы). Каждое воскресенье она будет ездить в интернат на электричке и проводить тут уроки (нет, родителям неинтересно где ее носит весь день). Ученики вполне себе сносно будут изъясняться по-русски, но при этом стоять перед уроками на руках, т.е. лапах, называть все своими названиями (Дневник = Получальник, например) и задавать вопросы о самых очевидных вещах. Параллельно Люся размышляет о том, какой у нее ее собственный класс недружный и как бы это исправить. Казалось бы, тут то и надо развернуться автору! Практически звериный Хогвартс нарисовался!

Но нет, почему то мы скатываемся в проверки от чиновников, гуляние алкоголиков и охотников вокруг интерната, а заканчиваем вообще тем, что Спойлер!! интернатники это инопланетяне. Я лично не поняла этого поворота и оказалась крайне разочарована развитием истории.

Также некоторой грусти добавляет абсолютно неадекватные образы родителей Люси, которые то собачатся между собой, то открыто игнорят ребенка. Хотя в принципе мама и папа Дяди Федора тоже были так себе семейка, может это у автора типичные герои.

У Ники интереса история также не вызвала. Юмора она не поняла. Так что - мимо.