Kinokate911

19 ноября 2021 г. 21:20

Есть ли что-то более подходящее для осеннего чтения, чем готические романы.

В книгах Ширли Джексон есть психологизм, напряжение, таинственная атмосфера, загадки, но нет однозначного ответа, что же вообще происходит. И я понимаю, что именно за это можно не любить её книги. За это желание напустить тумана и бросить читателя там. Но я знаю, что мне её книги нравятся за точное описание внутренних мучений, страданий, терзаний и просто мыслей героинь.

Её героини (как здесь, так и в "Призраке дома на холме") отрицают любые связи с окружающим миром. И если Элинор Вэнс просто не могла вписаться, хотя отчаянно этого желала, то Мэри- Кэтрин Блэквуд тотально отрицает все контакты с реальностью за пределами своего дома.

Сама история - это ещё и гиперболизированная проекция страха перемен, нарушения привычного уклада, вторжения в твоё личное пространство.

В книге нет особо неожиданных моментов и поворотов, главная разгадка становится очевидной почти сразу, но зато по хожу повествования внезапно вбрасываются такие фразы, от которых холодок по спине. За эти "воу-эффекты" отвечает дядя Джулиан, который воплощение человека, застрявшего в худшем моменте своей жизни, не желающего отпускать его и в какой-то мере упивающегося своим прошлым.

Мастерство Ширли Джексон в том, что феноменально создаёт ощущение неуютности. Как будто кто-то рассказывает тебе о своих самых ужасных тревогах, о том, что не даёт покоя, о том, что мешает жить. И непременно заражает своей паранойей. А у тебя получается только верить и во внутренний мир героев, и в их образ мысли, и в атмосферу медленно умирающего, старинного дома.