Kinokate911

19 ноября 2021 г. 20:51

Одна из тех книг, которые читала Рори Гилмор в "Девочках Гилмор". Огромный плюс к моему интересу.

Шерлок в одноимённом сериале говорил, что у любителей дурацких шапок чаще всего непростые отношения с людьми. А вот главный герой этой книги - Игнациус - большой приверженец экстравагантных шляп. И отношения с людьми у него правда не складываются. Он всеми силами старается вести абсолютно домашний образ жизни, но реальность такова, что постоянное взаимодействие с окружающим миром вынуждено необходимо.

Книга сатирически описывает будни Игнациуса, который по сути занят тем, что отстаивает право быть собой и быть верным своим убеждениям. Его желание отгородиться от людей и происходящей вокруг жизни, как по Кафке, одновременно состоит из страха и презрения к себе и к остальным.

У Тула получаются очень узнаваемые образы. Несмотря на то, что действия разворачиваются в середине прошлого столетия, в другой стране, но характеры персонажей так детально подмечены, что таких людей можно встретить до сих пор.

Это не та книга, над которой хочется смеяться в голос. Это комедийная проза, которая строится на абсурдности жизненных ситуаций, увлечений, стремлений и, наверно, глобально - поисках смысла жизни.

Сам Джон Кеннеди Тул не дожил до своей известности. В возрасте 31 года он покончил с собой. Благодаря его матери, роман был опубликован только спустя 11 лет, а ещё через год получил окончательное признание в виде Пулитцеровской премии.

Не стремлюсь постичь чужую человеческую душу. И не предпринимаю попыток покопаться в чужих мыслях. Но становится жутко от того, что Игнациус нашёл для себя счастливую концовку, а сам Тул - нет.