19 ноября 2021 г. 19:24

5 Остров полный муфлонов

Треть книги бесконечные описания острова,холмики,возвышенности,заливы,уступы,скалы,плато.Вот страниц на 200 это чистая география. В этих местах просто смело можно использовать скорочтение. В остальном, неплохо. религиозные мужики-романтики разных убеждений волею судеб спасаясь бегством из осаждённого города на воздушном шаре ,заброшены ураганным ветром на "таинственный остров" где им предстоит выступить в роли колонизаторов-мечтателей бросивших вызов судьбе и пройти путь от добывателя первого огня и изготовления кирпичей до практического изготовления пирокслилина и пороха, мельницы и телеграфа.Но робинзонада не была бы названа "таинственной"кабы в ней не было собственно тайны . И на острове начинают происходить загадочные события которые предстоит разгадать тем, кто дочитает до конца.Первая треть реальная скукотища. Дальше интереснее.Может даже кто-нибудь почерпнет что-то новенькое для себя.Я к примеру не знал что существует "хлебное дерево" и китовье молоко" а слово муфлон - это не только ругательство на местном заводе, но и жвачное парнокопытное животное рода баранов.