vwvw2008

UA - за нами ПРАВДА

19 ноября 2021 г. 18:50

4 Как все страшно, если однажды вы свяжетесь с убийством. (c)

Лихо и ловко закрученный сюжет. Читается на одном дыхании. Повороты сюжета сменяются один за другим, порою опережая мысли и предположения. Остросюжетности добавляют моменты с планированием и с осуществлением убийства, и даже не одного.
Постоянно вертелась мысль - причем здесь название книги? Ведь никакого почтальона и в помине нет, ни разу о нем не говорилось и даже не было намека на его присутствие. И почему он всегда звонит дважды? Возможно, здесь задействована какая-то поговорка или пословица. Было бы интересно узнать, если кто разгадал.

Написана книга великолепным и легкочитаемым языком. Что примечательно, в ней практически нет описаний. Одни действия. Но если вдруг вы решитесь просмотреть экранизацию, то будете удивлены, так как динамики в фильме маловато. После просмотра 30 минут захотелось выключить, так как фильм вообще не вызывал тех эмоций, которые заложены в книге.

Итак, речь идет о так называемой crazy love. Настолько сумасшедшей, что главные герои почему-то решаются на преступление ради своей всепоглощающей страсти. Любовью их отношения назвать трудно, хотя они постоянно твердят друг другу, как любят и жить не могут без своей любви.
Они не просто задумали совершить убийство, а решили, что смогут представить его как несчастный случай, обвести вокруг пальца всех вокруг, не только умных полицейских, но и судей, и страховщиков. Полностью безбашенный план, который поначалу провалился. Но это не остановило наших неутомимых авантюристов.
Не хотелось бы спойлерить, поэтому не буду расписывать подробности развития событий. Скажу только, что вели они себя очень неугомонно. И даже уйдя от правосудия, умудрились в конце концов погубить свою жизнь.

Мы просто два неудачника, Фрэнк. В ту ночь Господь Бог ниспослал на нас благодать. Дал нам всё, что только двое могут достигнуть в жизни. Но мы не из тех, кому это может пойти на пользу. Нам досталась вся любовь мира, но мы сломались под ней.

Литературный турнир. Тур 2

Попробую объяснить, как я это понимаю. Не факт, что я права))
Если почтальон с посылкой или заказным письмом не застанет адресата дома, он обязательно придет во второй раз, а может, и в третий. Это как судьба или расплата, которая тебя обязательно настигнет. Как, в принципе, и вышло с главным героем.

Возможно. Интересное предположение.

Кстати, в Google нашлась заметка по поводу названия книги:

Никаких почтальонов в кадре не появляется. «Как и почтальон, Провидение всегда звонит дважды» — так объяснял смысл названия романа его автор. Ирония судьбы в том, что слепая Фемида оправдывает реально совершившего убийство преступника, однако затем признает его виновным уже в том убийстве, которого он не совершал.