26 февраля 2009 г. 20:49

В легкой непринужденной манере Быков рассказывает о жизненном и творческом пути М. Горького, о его непростых отношениях с Л. Толстым, А. Чеховым, И. Буниным, В. Маяковским и др. Пишет легко, поэтому читается легко и с большим интересом, хотя к творчеству Горького я отношусь спокойно.
В свое время прочитаны рассказы, Жизнь Клима Самгина, но больше прочитано о нем самом в журналах и газетах, и довольно много отрицательного (и по делу). Кстати в «Записках последнего сценариста» А. Гребнев вспоминает, как В. Шукшин не мог рассуждать спокойно, когда речь заходила о М. Горьком. На вопрос А. Гребнева – «Ну чего ты к нему прицепился?», В. Шукшин ответил: «Это он, сука такая, внушил Сталину, что крестьянство – слепая стихия, которую надо укротить».
Что касается Д. Быкова, в последнее время в «Новой газете» стали печататься его стихотворные заметки «на злобу дня». Например:
«Я третий день хожу как именинник, ликую, как последний сукин сын – как будто я просил сушеный финик, а мне вручили сочный апельсин; как будто получил внезапных денег с запиской от начальства: «Не грусти!»; как будто шоу «Честный понедельник» доверили Сорокиной вести. Как будто два десятка одалисок летят со мной кутить за океан…. Всего то дел – опубликован список десятка богатейших россиян.
Рассеялся меня томивший морок, скукожились зеленые рубли: миллиардеров раньше было сорок, а нынче еле десять наскребли. Мне даже стало жаль миллиардеров. Кто честно разорялся – те поймут. Почти восьми лишился Алекперов, совсем ушел из рейтинга Мамут… Я с января уже слежу с опаской, услышав кулуарную молву, за страшно обедневшим Дерипаской, но он пока остался на плаву. А мог бы повторить судьбу Мавроди…Керимов обнулился – жаль смотреть! Боюсь за Абрамовича, но вроде он похудел пока всего на треть. Все в топе, как шутил сатирик Ардов. Где стол был яств – разлегся общий труп. Усманов сбросил десять миллиардов, пятнадцать Фридман (лидер Альфа-Групп). Урезан Лисин. Рыболовлен ранен. Существенно прижало их чертей! Особенно секвестирован Потанин: он трех недосчитался четвертей.
Да, Родина! Дела твои угрюмы, но люмпены и в кризис на коне, и счастлив я , как будто эти суммы не погорели, а достались мне. Бывало, экономику обвалишь – и как-то легче дышится опять. Нам справедливость ведома одна лишь: не нам раздать, так хоть у них отнять....».
И так далее.

Горький, на мой взгляд, выше Шукшина, хотя наверное не совсем правильно сравнивать писателей разных эпох.

В прозе Шукшина, которую я читал (програмные рассказы из школьного курса), много немотивированной крестьянской злобы на ровном месте, агрессии, которой я не встречал у других русских авторов. Горький не мог не видеть людей подобного склада, среди простого люда, странствуя по Руси, о которых, подозреваю, и написал в статье "О русском крестьянстве".

Горький отнюдь не был врагом крестьянства как класса. В его произведениях много трогательных сцен из сельского быта и взаимоотношений людей этого сословия, сострадания им ("Женщина с голубыми глазами", "Жизнь Клима Самгина" и др).

Шукшин по сравнению с А.М.Горьким просто пьяный мужик!