imon

5 марта 2013 г. 15:59

Черная стрела.
Война Алой и Белой роз - один из самых драматичных и жестоких эпизодов истории Англии. На полях брани, от рук палачей и в тюрьмах погибла огромная часть английского рыцарства, лордов, а также самоуничтожились потомки королевской династии Плантагенетов. Это было время, когда главным законом была сила, и справедливость нужно было отстаивать с мечом в руках и кучей наемников.

Главный герой романа - Ричард (Дик) Шелтон, потерявший отца молодой парень. Он еще находится в том возрасте, когда девочек не понимают и даже презирают: на охоте с них толку никакого, на мечах с ними не подерешься и на конях не поскачешь. "Чума на них всех" - говорит юный рыцарь. Но еще чуть-чуть, и первая любовь ворвется в его сердце ураганом сметая все детские предрассудки. Ричард Шелтон находится под опекой сэра Дэниэла Брэкли, самого богатого и влиятельного рыцаря в округе. Сэр Дэниэл - один из тех, кто благодаря неразберихе в стране, путем манипулирования судами, грубой силой и тихими убийствами сколотил немалое состояние. Дик подозревает, что и к смерти его отца покровитель приложил руку. Чтобы восстановить справедливость, покарать виновных, вернуть любимую ему предстоит пройти немало испытаний, совершить немало подвигов...
5913ee536f7d.jpg
Стивенсон принадлежит к тем писателям, которые способны описать и расставить акценты так, что своими глазами лучше не увидишь. Созданная им атмосфера средневековья просто великолепна. Маленькие штришки, вроде освещенных светом камина комнат, легкой ряби на воде, лязга мечей создают эффект стопроцентного присутствия. Если на дворе зима, то из страниц так и проступает холод, если шторм на море, то соленый воздух дует бризом в лицо. Роман не без недостатков. Стивенсон его писал по частях, в промежутках между переездами, поэтому чувствуется некая рваность, неровность произведения. Некоторые сюжетные линии кажутся не до конца развитыми и оконченными. Не стоит искать в романе и более глубокий смысл. Здесь просто приключения ради приключений.

Многие, конечно, скажут что Стивенсон для школьников, но в мои 28 лет он очаровал меня неповторимой романтикой и жизнеутверждающей энергией исходящими из его книг.

Оценка: 8/10

Клуб самоубийц.
«Клуб самоубийц» — довольно таки интересный цикл рассказов с детективным уклоном.

Главный герой — пресытившийся жизнью принц богемский Флоризель, ищущий спасение от скуки в в поиске приключений. Дворцовая жизнь с нескончаемыми приемами, выходами в свет ему неинтересна. У принца в крови авантюризм, склонность к игре, риск, в общем, все то, что теперь мы называем «экстримом». Он один из тех людей, внутреннее достоинство которых вызывает уважение в окружающих, независимо от их положения в обществе. Его прототипом послужил любивший повеселится инкогнито принц Эдуард Уэльский.
d8e8b0331b61.jpg
Сами рассказы построены на необычных, забавных ситуациях. Их герои — молодые люди, абсолютно не готовые к жизни неудачники. Они, поддавшись искушению, попадают в еще большие передряги. Стивенсон будто хочет сказать, что гордыня, алчность, чрезмерное самолюбие не должны быть движущей силой деяний человека.

Если говорить об моих ощущениях после прочтения, то рассказы скорее понравились, чем оставили меня равнодушным. Возможно, им не хватает эмоций, кульминационные моменты — без должного накала страстей, но все-же, читать было интересно. Легкая ирония, доля юмора предают рассказам неповторимый шарм.

Оценка: 8/10