Soulwind

19 ноября 2021 г. 16:03

Если вам очень хочется почитать, но дни складываются так, что времени на большое произведение не хватает, откройте книгу Анны Гавальды "35 кило надежды". Её можно прочитать буквально за час.

Это даже не книга - это книжечка. Малютка, написанная от лица ребёнка, проглатывается моментально. Я даже не думала, что эта книга будет настолько короткой. На мой взгляд, подобные повести лучше выпускать в рамках сборников, но что есть, то есть.

Удивительно, но такую короткую повесть (или даже рассказ) Анна Гавальда смогла наполнить и улыбками, и слезами. Произведение рассказывает о мальчике, которому совершенно не нравится учиться в школе, родители которого постоянно ругаются, а в жизни его понимает только один человек - его дедушка.

С подобными проблемами, думаю, сталкивался едва ли не каждый ребёнок. При этом, не могу сказать, что книга детская - пожалуй, действительно трогательной она окажется именно для взрослых, у которых события повести затронут глубокие душевные струны.

На меня любые произведения, связанные со стариками, априори окажут большое влияние. Для меня это самая больная и в то же время самая светлая тема. Разумеется, "35 кило надежды" с её трогательностью, светом и простотой не смогла меня не затронуть. Произведение настолько же простое, насколько самые простые, но тем не менее, сильные радости в жизни. Ведь как же просто и как же прекрасно, когда тебя любят твои старики. Твоя бабушка или твой дедушка.

Я бы посоветовала эту книгу тем, в чьей душе до сих пор теплятся воспоминания о родителях или других взрослых близких людях. Особенно, если их с вами уже нет.