Soulwind

19 ноября 2021 г. 16:01

"Искусство слышать стук сердца" - это роман о любви, которая не знает преград. Наверное, как-то так одним предложением можно охарактеризовать эту книгу.

В семье Джулии Вин произошло тяжёлое событие - у неё исчез отец, ничего никому не объяснив. Полиция в замешательстве. Поиски, длившиеся четыре года, плодов не дали, и тогда Джулия решает поехать в Бирму - на родину отца, в надежде узнать что-либо о нём и о девушке Ми Ми, которой её отец писал письма.

Это произведение меня совершенно не зацепило. По всей логике должно было, ведь оно нацелено, на мой взгляд, на слёзовыжимательство, но как-то нет. История влюблённых детей с ограниченными возможностями, об их взрослении и совместном познавании мира могла быть гораздо сильнее. При прочтении "Искусства слышать стук сердца" у меня возникало ощущение, что я ем пирожное, обильно посыпанное сахаром. Как-то всё очень сладко, приторно и неправдоподобно. Не то чтобы я не верю в любовь - ещё как верю! Однако именно эта книга меня не убедила, несмотря на все старания.

Главная героиня, которая вовсе и не главная, не раскрыта совсем. По большому счёту её вообще могло не быть в повествовании - ничего бы не изменилось. Поступки настоящих главных героев, а точнее одного из, для меня тоже остаются загадкой. Возможно, мне не понять обычаев и традиций определённых стран, но тем не менее, поступки Тина вызывают лишь недоумение. Самое большое недоумение вызывает соотнесение концовки с действиями Тина по ходу его истории - если он поступает определённым образом в конце книге, что мешало ему поступить так гораздо раньше? И наоборот, если раньше он не мог поступить таким образом, что же изменилось в конце? Прекрасно знаю, что ответили бы мне фанаты произведения, но всё же - нет. Я не согласна, и меня эта история не трогает. Главная интрига в книге перестаёт быть интригой едва ли не сразу, если прикинуть логически. Там, где должно было быть "ого, вот это да!" есть только "ну кто бы сомневался".

Книга не понравилась. Не скажу, что она плохая - она на любителя. Меня, как я уже сказала, история, несмотря на весь её трагизм, не тронула. По моему мнению, это вина автора - он не смог убедить.