5 марта 2013 г. 14:31

Помню, лет двадцать назад, профессором Фёдором Угловым было написано его знаменитое письмо "Курящей девушке", в котором он утверждал, что "курение это медленное самоубийство".

В повести Сергея Головачёва "Дым небес" это утверждение стало развёрнутой метафорой.

Главная героиня не может избавиться от никотиновой зависимотси. Ей проще сброситься вниз головой с крыши дома, чем броситть курить.

- Ты самоубийца! - взывает к ней её молодой человек, показывая ей текст в траурной рамке на пачке сигарет - Ты знаешь, что курение убивает, и всё равно куришь.

Сознавая, что сигареты являются разрешённым орудием для медленного самоубийства и не в силах избавиться от этого дурмана, Эмма в сердцах решает ускорить процесс, и в компании с подружкой отправляется на Девичью гору, которая известна тем, что именно здесь накладывают на себя руки девственницы-самоубийцы.

Я не буду раскрывать далее, чем закончилась эта полная драматизма, мистики и ужасов история, написанная, как ни странно, с неподельным чёрным юмором, но мне кажется, эта книжка стоит того, чтобы её дочитать до конца.

А кроме вредной привычки курить, с которой героиня хочет покончить оригинальным способом есть еще достойные моменты, интрига и т.п. ? )