19 ноября 2021 г. 12:59

Юрген Торвальд умеет писать так захватывающе, что невольно забываешь, что все эти люди не твои близкие родственники или друзья. Что Век хирургов, что Век криминалистики - оторваться невозможно, и воодушевление подступает: от того, какой длинный путь люди проходили и проходят для улучшения жизни, каков наш созидательный потенциал, и как научная истина, сталкиваясь с препятствиями и трудностями, все же прокладывает себе путь и становится непреложным знанием. А как здесь рассказаны истории людей, эти научные истины открывавших и фанатично им следующих. Людей трагичных судеб (и не только трагичных, конечно, но трагедии запоминаются лучше), всю жизнь посвятивших попыткам доказать свою правоту в научном сообществе. Научное сообщество, как и, наверное, любое сообщество консервативно, плохо принимает новое и долго цепляется за уже устоявшиеся в науке домгы. Даже наличие доказательной базы не всегда помогает сдвинуть с места костную систему, хотя, конечно, отдельные врачи и ученые, что тогда, что сейчас, открыты к новому и готовы это новое использовать. Но это не отменяет трагедии человека, чьи идеи отвергают, чьим искренним попыткам разобраться и сделать лучше, спасти больше жизней, противостоят. Противостоит система, отдельные невежественные и/или равнодушные люди, другие врачи, чиновники, младший медицинский персонал, студенты и т.д. Это грустно, но фанатизм (пусть даже и в науке) часто становится причиной гибели человка, необязательно физической, но психологической, моральной. Ну и еще конечно, врачи столетиями ставили самих себя в опасное положение, проводя на себе эксперименты с непресказуемыми последствиями. Какие судьбы были у врачей, радовавшихся открытию тех или иных наркотических средств как спасению? В этой книге описана история одного такого врача, и это история распада личности.
Книга и воодушевляет, и заставляет злиться, и ввергает в меланхолию. Жаль, что такой нон-фикшн встречается редко, сколько историй осталось нерассказанными. И интересно, что бы Юрген Торвальд написал про наш век.