19 ноября 2021 г. 12:46

Я люблю литературу с азиатским колоритом, но эта книга заходила мне тяжеловато. И вроде бы интересно, и вроде бы написано здорово. Но вот как-то читаешь, читаешь, и несмотря на все запутанности и хитросплетения сюжета, появляется ощущение однотипности происходящего, хотя рассказы вроде бы разные.

Вся история начинается с того, что богиня Амида, внимая молитвам уставших от войн людей, дарует им «фуккацу» - это такое мгновенное возмездие или «кармическая справедливость». При совершении убийства, убитый занимает тело своего убийцы. Фактически получается, что убийца убивает чужое тело и свою "душу". И потому количество убийств резко снизилось. А самурай вооружились плётками и деревянными мечами, которые способны обезвредить противника, но не убить его. Но как правило, случаи бывают разными, и для расследования "случайных" перерождений было создано отделение «Карп и Дракон».

Далее идут истории о трёх перерождениях. Первая из них, знакомит нас с главным героем, Рэйденом, который будучи пятнадцатилетним подростком, раскрыл фуккацу произошедшее в его семье после смерти бабушки. Став взрослым, он, соответственно, поступает на службу в отделение «Карп и Дракон». И два следующих случая будут расследованны им.
Манера ведения дел, мне в принципе, понравилась, гг анализировал, ошибался, делал поспешные выводы и снова анализировал, и, конечно же распутывал очень сложные дела.

Неплохо конечно, но меня не зацепило. А некоторые моменты остались непонятным.

спойлер
В чём смысл этого фуккацу, если получается ему в большей степени подвергаются по случайности? Отец главного героя ведь не хотел убивать свою мать. Во всём оказался виноват аптекарь, не верно изготовивший лекарство. В чём же тут возмездие?Понятно, что в книге и рассказывается о таких "особых" случаях. Но блин, это же как-то несправедливо!

Как знакомство с автором, книга вполне неплоха, но вот продолжение читать желания у меня не возникло.