Lucretia

5 марта 2013 г. 12:17

Мне тут rootrude сказал, что у этой книги на сайте несправедливо низкая оценка, и я удивилась, потому что на лайвлибе полно ценителей тонкого английского юмора Пелема Гренвилла Вудхауза и Джерома К. Джерома, и я уверена, что «Nightmare Abbey» просто не может не понравится.

На самом деле, эту небольшую повесть надо выпускать с пометкой «не читать в общественном месте», как сейчас делают возрастные пометки на книгах. Приступы едва сдерживаемого хохота с паданием головой на стол и удары ладонью о столешницу гарантированно вызовут у окружающих желание вызвать санитаров.

Поначалу у современного читателя может возникнуть ассоциация с сериалом «Семейка Аддамс» - уж больно атмосферка похожая, а количество умных слов на страницу текста с сериалом «Теория Большого взрыва» (вариант для философов). Только потом дело свернет к комедийному варианту «Страданий юного Вертера». По сюжету молодой выпускник университета мрачноватенького вида (привет Принцу Датскому) оказывается между двумя хорошенькими барышнями.

Да-да, прототипы персонажей узнаваемы сразу теми, кто сечет в английской литературе девятнадцатого века. Чтобы узнать некоторых мне пришлось залезть в википедию, английский словарь и антологию английской поэзии. «Аббатство кошмаров» - это юморная сатира на писателей и читателей, предсказателей концов света, оптимистов и пессимистов. И кем бы вы ни были, обязательно в героях узнаете своих друзей и соседей.

вот надо ж так написать рецензию, что возникло желание бросить читать уже начатаю книгу и взяться именно за эту :))) спасибо! обязательно прочту!

В меем сборнике там около 150 страниц, так что книжка на вечерок.

а санитары посмотрят... и дальше пойдут

Ага...

Юмора много, и изящного справедливо нужно сказать юмора, но слишком уж много заумнейших метафизических излияний (иногда, как мне кажется, неуместных) и реплик на латинском, французском и греческом языках - напрягает. Поэтому 4 из 5 балов )

Теория Большого Взрыва для философов