DianaSea

19 ноября 2021 г. 02:55

4 ЗЛОБА И ЗАВИСТЬ ИЛИ СПАСИТЕ НАШМ ДУШИ

ЗЛОБА И ЗАВИСТЬ ИЛИ СПАСИТЕ НАШИ ДУШИ ⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
В школе эта книга Достоевского прошла мимо меня . Как прошла ? Читали в кратком изложении. Тогда я вообще ничего не поняла. ⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
Спустя много лет я решила перечитать эту книгу и просто была ошеломлена⠀ею.⠀⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
Понимаете⠀дело в том что в принципе Родион Раскольников⠀не такой уж и бедный⠀получается . Вот смотрите сами . ⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
Середина 19 века , Россия , Санкт Петербург . Высшее учебное заведение⠀и плюс частные уроки. Нехило так будет для якобы совсем уж бедного студента. Неувязочка вышла. ⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
То , что он не умеет распоряжаться деньгами это ясно видно как он легко ими разбрасывается . То там рубль , то там три с полтиной. ⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
Родиона же Раскольникова попросту душит самая обыкновенная жаба под названием зависть. Ему с каждым разом хочется все больше и больше. ⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
И тогда в его душе ( заметьте ещё не совсем сгнившей) происходит очень страшный моральный раскол а именно « Тварь дрожащая или право имею» ?⠀⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
Вместо того чтобы попросить у Разумихина новую работу , он совершает то самое Преступление. ⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
После случившегося он заболевает ( это следствие того что его душа совсем раскололась). И его в последствии его ждёт каторга. ⁣⁣⠀
Девушки героини этого произведения меня изрядно⠀смогли удивить . ⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
Дуня Раскольникова ( Лужина) решает спасти своего никчемного братца от бедности⠀выйдя замуж⠀за нелюбимого человека⠀и тем самым обеспечить ему достойное место в жизни. ⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
Соня Мармеладова являет собой некий образ того самого любящего ангела⠀и пытается тоже своими же методами и по своим⠀понятиям⠀спасти Родиона. ⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
Она чистый невинный ангел переживший в своей жизни немало бед и трудностей , но осталась , но осталась человеком . Пусть даже продажной для чужих. ⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
О матери Родиона и Дуни мне особо сказать⠀нечего. Сын прозябает , дочку она сплавила и живет себе ни о чем сильно не заботясь . ⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
Совсем уж нездоровая Семья получается по современным представлениям.⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
Мне искренне жаль что Родион выбрал для себя такой⠀путь в жизни. ⁣⁣⠀
⁣⁣