ssori_na

Эксперт Экспертный

19 ноября 2021 г. 00:40

4 Спойлер

Очень неожиданная книга оказалась. Я думала, будет какая-то поучительная книга про жизнь сегодняшним днём и дружбу человека и собаки. В книге оказалось множество интересных фактов. И про то, как учат собак-поводырей, и про различные шрифты для незрячих, и про разные породы, и про повадки. В таких местах книга мало походит на художественное произведение, но интересно.

Есть и провальные части. Например, прям выдержки из какой-то книги про собак, которые живут у знаменитостей. Если бы я хотела почитать эту книгу, я бы её почитала, серьёзно. Здесь же про это была сама длинная глава и она очень утомила. Сложилось ощущение, что автор хочет впихнуть невпихуемое, что не умеет вычленять главное, а хочет показать всё, что знает, всё, что придумал. Даже загадка, как в этой серии написалось ещё восемь книг.

Обложка у моей версии, прямо скажем, такая себе. Но есть и другие издания, они поудачнее. А вот внутреннее оформление красивое, с рисунками по полям, шрифт крупный. Так что, книгу детям будет читать удобно и приятно. В каких-то моментах поучительно. Главный герой - пёс Трисон очень часто говорит о том, как нужно поступать с собаками, а как делать не стоит.

На какой возраст книга рассчитана - ума не приложу, мне всегда сложно думать об этом. Но она очень эмоциональная. Где-то рассмешит, а где-то заставит переживать не на шутку, расстраиваться и нервничать.

Несмотря на отдельные моменты, книга в целом положительная. Но одну героиню я прямо возненавидела!

спойлер
Ну как, как пришло в голову оставить собаку в вольере, если ранее в этом вольере жила коза и её просто забили до смерти какие-то подонки?

Самарскому отлично удалось нарисовать характеры его героев - и собаки Трисона, и его подопечных незрячих - Сашки и Ивана Савельевича. А ведь автору было всего тринадцать лет, когда он её написал!

Я думаю, что продолжу знакомство с автором и с удовольствие послежу за жизнью чудесного лабродора.