Jusinda

4 марта 2013 г. 23:50

Вы с Чинком все говорили о том, как написать о чем-то правдиво — правильно показать, а не описывать.

Показать, а не описывать. О да, именно это и получилось как нельзя лучше.

Возможно эта не та книга, с которой нужно начинать знакомство с автором... Я не читала ничего у Хемингуэя и почти ничего не знала о его жизни, а такие обрывочно-дневниковые мемуары конечно лучше бы воспринимались, знай я хотя бы общие моменты биографии автора... Но несмотря на это я очарована. Не с первых строк и не сразу, но похоже надолго.
И даже не из-за Парижа (хотя это, конечно, отдельный разговор), меня очаровали стиль и точность. Не связанные между собой наброски, лаконичные, иногда резковатые, иногда вызывающие недоумение - но в какую же изумительную картину они складываются все вместе! У Хемингуэя простой язык, без многоэтажных метафор и завитушечек, но как у него получается рисовать настолько живой мир? Может быть потому, что это воспоминания о временах, наполненных искренней жаждой жизни, молодостью, надеждами и наслаждениями?

Я наверное не настолько романтична, но в какие-то моменты мне было очень трудно понять такой образ жизни - у них нет денег ни на еду досыта, ни на приличное жилье хотя бы просто с водопроводом и санузлом, но они не жалеют денег на вино, скачки, книги и путешествия и даже на няню. Но автор коварен и с таким чувством описывает еду, удовольствие от чтения и прочие радости, что о своих расчетливых претензиях к нерациональному бюджету быстро забываешь. И в самом деле, разве важны все эти мелочи, если тебе 25, ты знаешь что станет делом твоей жизни и достигаешь успеха в этом с каждым днем... Рядом любимая, а вокруг - Париж. Городу уделено в романе совсем не так много внимания, как мне представлялось (да что уж, Хемингуэй вообще оказался абсолютно не таким, как я его воображала), но он настолько настоящий... Многочисленные кафе с маленькими столиками - кажется что у них, парижан, вся жизнь проходит в этих кафе, - книжные магазины, Бют-Шомон, Лувр (и кто бы мог подумать, с какой странной целью ходили туда Хемингуэй и Фитцжеральд), Пер-Лашез... для влюбленного в этот город всей душой все это звучит музыкой.

Я вполне могу понять тех, кто считает что автор слишком резок в описании близких и не очень ему людей, он и правда открывает довольно непривлекательные их стороны. Но опять же, его довольно язвительный юмор делает их живыми - и несчастного и талантливого Фитцжеральда, и Зельду, и Гертруду Стайн... И Хэдли, и самого "Тэти", пускающего кораблики в Люксембургском саду с маленьким Бамби. О, Люксембургский сад одно из самых любимых моих мест в Париже, и до сих пор, спустя почти сотню лет, папы с детьми там играют в эти истинно парижские кораблики. Правда, козы больше не ходят прямо по городу, как во времена Хемингуэя, но настроение, дух города остались прежними.

Не знаю даже, каким произведением мое знакомство с автором продолжится, но что оно продолжится это совершенно точно.

прочитано в рамках игры ТТТ, совет от Kalendulla1 на тему "Париж. Действие происходит в городе или сам город один из главных персонажей книги"
спасибо огромное за совет, я приятно удивлена, я совсем иначе представляла творчество Хемингуэя, рада, что ошибалась)

аааааа, Юля, я так рада, что тебе понравился Хэм!))

я тоже рада! а что ты у него читала, что мне следующее внести в список?)

А можно вклиниться с советом? :) Я посмотрела на ваш список прочитанного и посоветовала бы "Райский сад" или "За рекой, в тени деревьев". Это не то, с чего обычно начинают читать Хемингуэя, но мне почему-то кажется, что вам должно понравиться! :)

конечно можно и лучше на "ты" ) спасибо, я запомню обязательно!

Я очень рада, что совет пришелся по вкусу! Да, наверно знакомство с Хэмом надо начинать со "Старика и моря". Считаю, что обязательно у него надо прочесть "Прощай, оружие" и рассказы о войне.

Спасибо, я запомню советы! Обязательно планирую еще к нему вернуться

А я вот считаю, что "Старик и море" не вписывается в его стиль) Какое-то отдельное произведение, не похожее на другие.

Может быть) Но оно точно достойно прочтения)

о, да! этот мир - незабываем. А еще - не смотря на бедность, блокноты Молескин. Только в них и только карандашом

а вот про молескины я даже не знаю, они ведь наверное не были тогда такими модными как сейчас? просто блокноты, это теперь нам наверное уже кажется это стильным, а для Хемингуэя все было проще ))