Wender

4 марта 2013 г. 23:08

Скучно, предсказуемо и неинтересно.
Интересная идея, которую было множество способов прекрасно реализовать. Можно было развернуть тему с психологией маньяка, можно было сделать упор на детективной части и поисках детей. А вместо у Андреаса Винкельмана получился достаточно банальный детективчик с обязательной любовной линией.
Зачем спрашивается? Неужели книжка что-то бы потеряла, если бы автор потрудился уделить внимание поступкам похитителя, попытался объяснить их. Но нет, вместо этого, вам ребята, придется читать, про страсть соединившую с первой секунды парня, потерявшего свою сестру много лет назад и девушку-детектива, расследующую новое похищение. Как в песне: Я оглянулся посмотреть, не оглянулась ли она, Чтоб посмотреть, не оглянулся ли я. Ага, зачем перерывать книги, изучать психологию маньяка, если можно просто засунуть его в книгу и выжимать слезы. Иного объяснения я просто не могу придумать.

Еще аннотация обещает психопата, с камерами пыток и мерзкими тварями. Ок, все перечисленные ингредиенты смешаны, взболтаны и поданы читателю. Но в этом оказался один существенный подвох. Дальше будет подробно рассказано обо всем: о доме, о населяющих его всевозможных гадах, будет дано подробное описание тому как этот выродок там охотится, но ни слова не будет о том почему. То есть у меня даже нет вопросов, почему он похищает мучает девочек - он псих. Но почему именно так? Ведь ничего не происходит без какого-то толчка, хоть что-нибудь какая-то мелочь должна была быть, чтобы он решился построить огромный террариум внутри дома и населить его экзотическими паучками/змеями/птицеедами/тарантулами и запускать туда ребенка.

Про то насколько фантастически удачно складывались поиски даже говорить не хочется. Абсолютно никакой логики: О, я где то видела этот фургон, пойду-ка загляну в этот магазинчик. Странно, тут темно и владелец куда-то убежал, не буду включать свет и вызывать подкрепление, лучше буду шататься в темноте, пока не нарвусь на неприятности.
И совершенно нереалистичный конец. То есть, я всегда-всегда рада, когда все заканчивается хорошо, мне не нравятся мучающиеся дети. Но неужели нельзя в таком случаем прописать это так, чтобы этому возможно было поверить? Вместо этого последние страниц 20, все вдруг начинает нестись с бешеной скоростью, притягивается за уши и выдается в розовой оберточке читателю.
Почему тогда 3/5? Во-первых, за идею, которая изначально совсем не плоха, а во-вторых за то, что если не предъявлять к книге и автору изначально слишком высоких требований, а сразу воспринимать, как обычный бульварный детектив, то читается он быстренько и, наверное, достаточно увлекательно.