Arinushk

Эксперт Судьбы

18 ноября 2021 г. 18:18

4.5 Выигрывает тот, для кого это важнее всего

Рошар - удивительное место, в котором живут многие народы. Но главной особенностью Рошара - являются Великие Бури. Они источник разрушения, но при этом они играют важную роль в экономике. После Бурь появляются буресветы - без которого экономику государств трудно представить. Также буресвет является главным компонентом в магии. Казалось бы, Бури единственная угроза в этом мире. Но человек никогда не меняется. Войны, интриги, предательства, всё это остается неизменным. Но что будут делать люди, если появится угроза, которая может уничтожить всё?

Первое мое знакомство с Сандерсоном. С опаской я смотрел на этот цикл. В конце концов, 10 книг, каждая из которых свыше 1100 страниц, не такая и легкотня. После прочтения 1 книги можно сказать - Отличное начало. А теперь поподробнее.

В книге история ведется от лица многих героев. Это позволяет посмотреть на мир со множества сторон. Мир масштабен, и такое решение приятно. Главными героями здесь являются 3 необычных персонажа - Каладин, Шаллан, и Далинар. У каждого героя своя сюжетная ветка, которая важна для сюжета, и дополняет общую картину. Также персонажи этих веток могут пересечься, что позволяет посмотреть на этого персонажа со стороны другого героя.

Каладин - главный герой. Бывший солдат, который из-за инцидента стал рабом. У персонажа очень трагичная история. Но автору при этом удалось не сделать избыток драмы. Драма была в нужных пропорциях, и когда надо. Персонаж мне понравился. Он не идеален - ошибается, сомневается в себе, еще раз ошибается, нарушает приказы. Но при всем этом, он целеустремлен, добр, храбр, в общем отличный парень.
Мне понравилось то, что с ним сделал Сандерсон. Это сделало историю пободрее, и добавило интригу. Ветке Каладине уделено наибольшее внимание в этой книге. Ну и для меня, ветка Каладина лучшая.

Шаллан - главная героиня. Девушка, которая хочет спасти свою семью далеко не справедливым способом... Сказать по правде, из-за неё я чуть не бросил книгу. В самом начале мне крайне скучно было про неё читать. Начало про Каладина тоже было не особо бодрым, но про него было интересно читать. А вот Шаллан... Она не умеет притягивать внимание к себе. Вроде умная, хитрая, саркастичная, но какая-то серая. Когда после глав про Каладина и Далинара, я видел главу Шаллан, градус интереса понижался. Все эти её реплики выглядели притянутыми. Лишь в самом конце, когда вскрылись некоторые подробности про неё, интерес появился. Надеюсь Шаллан теперь не превратиться в себя прежнюю. Для меня, ветка Шаллан самая слабая.

Далинар - главный герой. Брат бывшего короля, и великий князь Алеткара. Вот тут всё очень хорошо. К Далинару я проникся практически сразу же. Далинар умен, силен, справедлив, а самое главное дисциплинирован. Последние 2 пункта особо важны, ведь Далинар, даже будучи светлоглазым, следует правильным вещам.
В этом мире есть светлоглазые и темноглазые. Темноглазые - это так сказать, простые люди. Они не могут добиться высокого положения в обществе(кроме нескольких исключений), да и светлоглазые их не жалуют. Светлоглазые - если коротко, это знать. Деньги, положение в обществе, власть, безразличие над судьбой темноглазых, азарт, алчность, хитрость. Всё это составляет типичного светлоглазого.
Возвращаясь к Далинару. Справедливость и дисциплина очень редкие качества для светлоглазых. А Далинар владеет ими. Всю суть обычных светлоглазых показывает диалог:

- Светлорд Далинар, цель оправдывает любые средства, - возразил Садеас. - Победить в состязании нужно любой ценой, любыми силами.
- Это война. А не состязание.
- Всё в этой жизни состязание.

Далинар несмотря на все свои положительные качества, тоже не всесилен. У него есть свои проблемы, переживания, слабости. Это позволяет видеть в нем человека, а не идеальную машину. Ветка Далинара чуть не дотягивает до ветки Каладина, но все равно отличная.

Отдельно хочется отметить Шута. Да, это опять королевский шут, который знает не только обычные вещи. Может у зарубежных авторов такой пунктик на Шутов? В общем, Шут является лучшим второстепенным персонажем, для меня. Он мало появлялся в книге, но его роль значительна в сюжете, это подтверждает и эпилог. Шут не только таинственно умен и изворотлив, но еще и саркастичен. Шаллан до него очень далеко. Хотя встречу этих двоих жду. Шут отвечает за юмор в этой книге:

Светлорд Садеас, - проговорил Шут, глотнув вина, - мне ужасно жаль тебя здесь видеть

С нетерпением, жду и дальше этого персонажа.

Мир. Вот тут всё обобщить будет сложно. Мир продуман, и очень сильно. Особенно поразила флора и фауна. Она также приспособилась к Великим Бурям. Чего только стоит летающий угорь! Вот это фантазия
Также есть куча народов. Пока не удалось запомнить их все. Но самые основные уже различаю между собой. У каждого народа свои весомые отличия, и свой взгляд на разные вещи. Потом еще добавится 10 орденов.. Ох, в общем к миру претензий нет. Он очень прописан, и из-за этого ты будто там живешь.

Сюжет. Этот пролог. На 1150 страниц.... Неплохо так. Начало у книги самое слабое, первые 150 страниц читается не так интересно. Потом когда основные персонажи каждой ветки появляются, просыпается интерес. Ну а финал, особенно эти последние 100 страниц, самые интересные, сюжетные, и динамичные. В общем, образец отличного финала. Книга закончилась тем, что каждому персонажу дали по сюжетному крючку, чтобы мы с нетерпением ждали продолжения. И эти крючки с этим хорошо справились.

Личный список 10 персонажей этой книги.

Для тех кто читал 1 часть
7) Сзет
8) Навани
9) Тефт
10) Адолин
Интересно будет, после каждой части смотреть на изменения этого списка.

Это отличный пример масштабного фэнтези. Мир, персонажи, динамика, сюжет, интрига, интерес, всё здесь хорошо. Для меня здесь только один минус. Книга очень насыщенная. Я прочитал её за 6 дней, и после этого хочется прям отдохнуть от этого цикла. Так что следующую часть я буду читать в конце зимы. Цикл я буду продолжать. Книга рекомендуется тем, кто хочет именно масштабного динамичного фэнтези, с кучей интриг и отличным миром.