18 ноября 2021 г. 16:36

3 Скучно, банально, неправдоподобно

Кто убийца я уже знала, не прочтя и половину книги, не потому что я ахти какой детектив, а потому, что писатель очень предсказуем. Раньше он писал любовные романы и это чувствуется по зацикленности автора на внешности, одежде, на любовных и сексуальных переживаниях его героев (и на кошечках ))). Например, главный руководитель расследования в разгар следствия не особо озабочен следствием, а больше увлечен прелестями своей жены, тем более, что она у него супер как хороша, как и он сам (как в прочем, и все персонажи, они либо чертовски красивы и сексуальны, либо оооочень непривлекательны).

Сама главная героиня Эрика Фостер больше похожа на трагическую героиню любовного романа чем на следователя. Большую часть времени она страдает, а не расследует преступление. Расследованием, это тоже особо не назвать, сплошные совпадения, случайности и угадывания, которые иногда выглядят ну просто притянутыми за уши. И странно, что она, по мнению начальника, лучший следователь, но при этом ее версии им не выслушиваются и игнорируются. Ну, и конечно, это остросюжетное «спасение за секунды до взрыва» тоже выглядит ну, как-то совсем по-киношному.

Очень много вопросов возникает и к юридическим аспектам следствия. Я, конечно, не буду утверждать, что такого не может быть, я не юрист, но вот даже для дилетанта странно выглядит арестовать всю семью без судебного решения, без предъявления обвинения. Потом еще просто заваливаться к ним домой (и он к тому же почему-то оказывается совершенно пустой, и экономка и хозяйка куда-то делись) и проводить обыск, тоже не имея никаких ордеров. Я не буду утверждать, что это невозможно, просто в книге все это выглядит очень неубедительно.
Ну и, так называемый, маньяк, тоже выглядит банально и неубедительно.

В общем и целом, очень посредственная книжка, больше похож на плохой любовный роман чем на детектив, с кучей несостыковок и провалах в логике.