majj-s

без ложной скромности

18 ноября 2021 г. 14:35

4.5 Толстоевский-стрим

мой мозг просто горит в огонии!!!

Это бомба, товарищи. Спросите меня зачем нужны соцсети, и я отвечу: затем, чтобы разместив пост о литературной премии, открывшей в своей библиотеке доступ к произведениям номинантов, получить комментарий: "Спасибо за информацию, я давно нацелилась на "Стрим"Ивана Шипнигова". И, не имея до того ни малейшего представления  ни о книге,  ни об авторе, тоже взяться читать.

Поначалу оторопев от лексики и гадая, неужто так оскудела редакторами и корректорами земля русская? Понемногу начать догадываться, что дело в стилистическом приеме имитации просторечия. Догадка перерастет в уверенность, когда в начале очередного абзаца встретишь красивое слово "вообщем". И тогда начнешь смеяться. Не-ет, не смеяться, хихикать, хохотать, гоготать, рыготать, ржать. Практически безостановочно.

Что ж они там такого смешного делают? В том-то и дело, что ничего. Источник веселья лексика, и вот тут стоит уточнить, я не принадлежу к числу людей с особенно тонкой нервной организацией, но все, что касается работы со словом занимает меня необычайно. От хорошего текста получаю удовольствие, сравнимое с доставляемым гурману изысканным блюдом, меломану прекрасной музыкой, а сластолюбцу  качественным сексом с объектом долгого вожделения. Просто такой талант, в каждого положен свой, в меня  - оценивать написанное. И заявляю со всей ответственностью: это немыслимо хорошо.

Сюжет незамысловатый и, задайся целью пересказать, воображения не поразит. Отчасти "Бедные люди", "Идиот", "Преступление и наказание" Достоевского, частью "Анна Каренина" с "Войной и миром" Толстого, "Невский проспект" и "Записки сумасшедшего" Гоголя, довольно много "Бесприданницы" Островского - все в антураже сегодняшнего спального района. Сказать о героях, что они простоваты, значило бы сильно польстить. На самом деле, Наташа и Леша являют собой человеческий аналог амебы (хотя оскорбились бы подобной аттестацией). Они снимают на паях московскую двушку, изредка пересекаясь в местах общего пользования, и до определенного времени никаким образом не взаимодействуют.

Продавщица обувного бутика Наташа красотка, нацеленная на поиск богатого покровителя. Бухгалтер Леша, как бы поделикатнее, в общем, лошпед: зарабатывает смешные, по московским меркам, деньги, львиную долю отдает за аренду, мизерный остаток оставляет в демократичной "Пятерочке", гордится собственной практичностью и о высоком до поры не помышляет. Пока, в привычном заблуждении российских мужчин, что всякий из них сам по себе лучший подарок любой женщине,  не решает пригласить  соседку на свидание.

То, как Наташа  расценит неожиданный интерес, вызовет первый, хотя далеко не единственный, взрыв смеха,  станет двигателем сюжета и введет в повествование Настю. Филологическая дева в классическом изводе: окончила филфак, работает копирайтером в турагентстве и ужасно надоела родителям, которым жить с дочерью кидалтом под тридцать от знакомых неудобно. В общем, случится так, что кубанская краса Наташа станет снимать квартиру в руммейт с мышкой серой-несмелой Настей, это послужит причиной многих коллизий, пересказывать которых я не буду, да и не они здесь главные.

А что? Язык. Главный герой "Стрима" великий, могучий, правдивый свободный, который один был нам опорой, далее по тексту. Шипнигов немыслимо хорош с языком - правда. Но это далеко не вся правда. Он не только создает посредством внутреннего монолога героев зримые живые образы, он рисует, пользуясь  этим инструментом, картину реальности. Да, несколько иллюзорной и субъективированной  но кто из живущих может с уверенностью утверждать, что обладает полным и целостным знанием о мире?

Самое время сказать об основном приеме. Это поток сознания, оформленный как письменная речь с сохранением синтаксиса и орфографии говорящих. То есть, формат аудиокниги противопоказан, в нем это потеряло бы половину обаяния. Недалекий и напрочь лишенный брутальности Леша; маскирующая неуверенность в себе бредом о самодостаточности Настя; Наташа, которой этой самой уверенности отсыпано с избытком, но уровень общей культуры в районе полуподвала; квазифеминистка Вика;  совершенный Свидригайлов Владислав Эдуардович;  пенсионер Владимир Георгиевич, неуловимо похожий на  Макара Девушкина.

Так всего не расскажешь, это надо читать. Это НАДО читать.

##современная русская литература, актуальная проза, премия НОС, шорт-лист, Лайвбук

ТГ Book Addict

Опять отличный эпиграф :)))

Там такое словотворчество на каждом шагу. Книга нереальная. Не знаю, как бы вы ее оценили, но я сто лет уже так не смеялась.

Боюсь, мне придётся читать вдвоём с Яндексом :)))
Например, слово "лошпед" встречаю впервые в жизни.

Да ладно, такие вещи носителями языка берутся интуитивно. То же. что лошара.