18 ноября 2021 г. 13:41

После 7-ой главы подумал, что не стану дочитывать. Но почему-то решил закончить. Гештальт закрыл - и это единственное позитивное ощущение после прочтения. Ещё узнал о "Сент-Луисе" - раньше об этой истории ничего не слышал.
Сшить разрозненные главы общими темами, ключевыми словами и моментами - дело хоть и хитрое, но не основное. Цель этих связей, как мне она представляется, - вывести какие-то темы и сюжеты на новый уровень, показать с неожиданной стороны, углубить. Вышло довольно скучно и плоско.
"Кораблекрушение" и третья из "Трёх простых историй" больше похожи на пересказ статей "Википедии"; первая глава, хоть и остроумная, но совсем не оригинальная. Право слово, лучше "Забавную Библию" Лео Таксиля почитать; связь глав "Гора" и "Операция "Арарат" уж очень очевидна и не приносит ни удивлений, ни новых открытий - и всё это написано так сухо при таком огромном количестве воды, что кажется, если книгу хорошенько выжать, то она от этого ничего не потеряет.
Выделяется на этом фоне только, пожалуй, вторая глава. И ещё третья - как образец из истории человеческой глупости.
Это была первая книга Джулиана Барнса, которую я прочитал. И пока пускай она останется последней.

Единственная книга, которая мне у Барнса по-настоящему понравилась, это "Империя Ангелов". К ней есть предыстория "Танатонавты", она немного скучна и затянута, но тоже можно осилить.
Все остальные книги - это просто скучная тягомотина.

Так, меня вчера переклинило) Прощу прощения)
Империя Ангелов тут вообще ни при чем=)
У Барнса мне понравилось только "Как все было"
Все остальное на зашло вообще