18 ноября 2021 г. 12:43

4 Читать, или нет?

Эту книгу я перечитывала дважды, в ожидании новых частей, так что сразу хочу сказать, что цикл очень длинный (сейчас написано 11 книг) и к развязке дела пока не идет. Ирина Котова обещала что будет 12 томов, но скорее всего их будет больше. Из-за размера истории, некоторые части слишком затянутые (особенно сильно это видно в первых книгах). Некоторых читателей может отпугнуть то, что это ромфант, но чем дольше, тем меньше цикл смахивает на этот жанр. Да, тут есть романтическая линия, но в первой части она занимает довольно незначительную часть повествования. То что немного отпугивало лично меня, помимо размера, так это количество персонажей. Только принцесс Рудлога уже шесть, и нужно передать историю и переживания каждого. Но ведь есть еще и другие персонажи, не менее важные. И, что так же важно учитывать, думая читать эту книгу или нет, то что это дебют автора, и в первых томах Котовой не хватает авторского опыта.
Подведя итоги, хочу сказать, что все же смело советую вам хотя бы попробовать ознакомиться с данным произведением. Приятного прочтения!