allbinka

Кто эксперт? Я эксперт?

18 ноября 2021 г. 12:22

Интересные у нас складываются отношения с Маркесом!
Больше всего радует, что в 30 лет я наконец до него доросла, это раз.
И мне в целом нравится, это два.
Когда я открываю его книги, я проваливаюсь в какое-то наслаждение. Мне все безумно нравится, хочется вчитываться в каждую строчку, перечитывать раз за разом какие-то моменты. Но в середине я начинаю скучать. Так же было и в "Любовь во время чумы". Но ближе к финалу опять начинаю получать удовольствие. Уж не знаю в чем дело. Может быть, мне не хватает какой-то динамики и активного сюжета. Для меня Маркес больше про текст, чем про сюжет.

"Сто лет одиночества" читала во второй раз. Ну как во второй, в первый раз далекие 8 лет назад, я даже половину не осилила. Я запуталась в именах, погрязла по уши. А сейчас я, вооружившись бумажной книгой и разноцветными стикерами, бодро отмечала в тексте появление новых Хосе Аркадио и Аурелиано, да и не только их, а вообще всех новых персонажей. Надо сказать, это очень мне помогало в чтении. Я не раз возвращалась к своим отметкам.

Как я уже говорила, сюжет меня особо не зацепил. Я читала больше ради формы и текста. Поэтому меня как-то не особо задевали какие-то инцесты, насилие и прочее, что может вызывать отторжение. Каких-то любимых персонажей у меня тоже не появилось. Хотя, может быть, Урсула. Она была, отчасти, самой нормальной среди остальных. А вот все Буэндиа были не от мира сего, мягко говоря - странными. Но в этом есть какая-то своя прелесть. Если бы не многочисленные войны, которые вел полковник Аурелиано, то вполне вероятно, что книга понравилась бы мне больше. Ведь от странностей других я осталась под приятным впечатлением, в легком замешательстве, с недоумевающим порой лицом, но зато однозначно довольная. Из того, что больше всего понравилось, это вознесение Ремедиос Прекрасной. А самые неприятные ощущения были от Амаранты старшей. Это же в принципе один из самых неприятных персонажей в книгах, которые мне встречались. Пожалуй, я могу с гордостью назвать ее моим самым нелюбимым персонажем в целом. Сколько смертей она принесла. А сколько подростков-родственников она извратила... А самым грустным стало то, как автор вывел семнадцать Аурелиано из книги. Хотя грустных моментов было достаточно много. Как и странных, нелогичных, вводящих в недоумение поступков разных персонажей. Например, жизнь Ребеки, начиная с самого появления ее в семье Буэндиа, гремя костями и закусывая землей, продолжая странным поступком в отношении к супругу, и заканчивая ее отрешением от мира.

Много о чем еще можно упомянуть, но, наверно, не стоит. Лучше я через некоторое время перечитаю книгу, и напишу свои новые впечатления. Вдруг замечу еще что-нибудь интересное и необычное, что упустила в этот раз.