18 ноября 2021 г. 12:07

5 МАГИЯ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА

Сказать, что мне очень понравилась книга «Там, где бьётся сердце. Записки детского кардиохирурга» („Et au centre bat le cœur: Chroniques d'un chirurgien cardiaque pédiatrique“), значит ничего не сказать. Она произвела на меня по-настоящему сильное впечатление. Швейцарец Рене Претр, кардиохирург с мировым именем, профессор и заведующий кардиохирургическим отделением университетской клиники Лозанны, покорил своей искренностью, откровенностью, отношением к жизни. Наблюдая со страниц книги высочайший профессионализм Рене и его коллег, сочетающийся с гуманностью и милосердием, перестаёшь сомневаться, есть ли у жестокого и бескомпромиссного мира будущее. Как же здорово и важно, когда видишь, что профессия человека является и его призванием! Для Претра, обычного паренька из сельской глубинки в кантоне Юра, из многодетной семьи, где все дети с младых лет приучены к физическому труду на ферме, это выглядит ещё более удивительно, когда узнаёшь, каким образом он сделал выбор – «за три месяца до выпускных экзаменов у меня ещё даже и мысли не возникало о медицине». На момент написания книги он проводил около 350 операций в год, множество у новорожденных, и о случаях, навсегда поселившихся в его памяти, он и рассказывает нам. Долгие годы, желая сохранить детали тех или иных операций, он делал записи на диктофон, даже не надеясь, что когда-нибудь они станут основой книги. Книги настолько эмоциональной, что сложно передать словами – все случаи здесь из разряда тех, когда «сердце в клочья». Не раз во время чтения мои глаза были на мокром месте. Множество операций из категории «высший пилотаж», где всё решают в буквальном смысле мгновения – «этот чудовищный интервал, чьи узкие границы, всего в несколько секунд, могут сбросить судьбу с неба в ад». Врачебный триумф, изящные победы в гонках наперегонки со смертью – и идущие бок о бок с ними чудовищные стечения обстоятельств, неизбежные ошибки, которые не боится признавать Претр, «и обидные безвыходные положения, и болезненные рикошеты, и жестокие удары. И с ними – экзистенциальные сомнения, разочарования и попытки всё бросить». Неожиданно экстремальные повороты нас будут ждать и в Мозамбике с Камбоджей, куда автор неоднократно летал, создав собственный фонд «Маленькое сердце». Клапаны, желудочки, предсердия, зажим аорты, артериальное переключение, тетрада Фалло – кардиохирургия невероятно сложна сама по себе, когда же речь идёт об операции Росса («вызов законам природы. Что-то вроде исправительного суда над её ошибками») или трансплантации сердца, это вообще что-то из области «магического, сверхъестественного и авантюрного». Повествование имеет сразу несколько пиков, где эмоции буквально зашкаливают, для меня это главы «Штормовое предупреждение», «Горечь и благодать», «Шум и ярость», «Ночной полёт». Сама книга очень хорошо структурирована, к каждой из глав подобрана цитата (от Шекспира до Гёте, от строк песни Джо Дассена до разговора членов экипажа корабля «Аполлон-13» после взрыва бака с кислородом), проводящая интересные параллели и позволяющая взглянуть на события под необычным углом. А ещё Рене Претр – страстный поклонник футбола, вместе со своим братом играл в одной команде, которая даже победила в финале за выход в первую лигу, и кто знает, что было бы дальше, если бы он окончательно не ушёл с головой в медицину. Впрочем, про это даже не хочется думать. Ведь он спас тысячи жизней, познав тайны того, без чего немыслимо наше существование – «жизнь и любовь, два наших самых драгоценных сокровища, объединены в этом единственном органе».