18 ноября 2021 г. 10:59

4 Книга VS Фильм

Впечатление:

Оххх, что ж, я очень давно хотела заполучить эту книгу, и сразу после покупки приступила к прочтению. И я была в восторге от первых глав книги, слог, то, как настоящие события переплетаются с прошлым, мифология, которая впервые по-настоящему заинтересовала меня, и я хотела еще и еще. Я ни разу не была огорчена, тем что история главных героев обрывается, для ответвления новой нити-повести о жизни очередного бога. Более того именно эти истории больше всего запали мне в душу, я с нетерпением ждала еще и еще одну.

Но, к сожалению, восторг мой длился чуть больше, чем до половины книги, далее события развивались как-то спутанно, быстро и.… не столь эпично, как рисовалось в моей голове.

Все второстепенные персонажи были интересные, колоритные, а вот главный герой - Тень, вызывал во мне раздражение. Мне так и хотелось облить его ледяной водой и крикнуть: "Реагируй, прояви хоть какие-то эмоции. Что ты делаешь? Для чего? Какая твоя мотивация?". Он описан как сильный, серозный мужчина, но все его поступки показывали его тюфяком. Возможно, это именно мой взгляд, возможно это просто мое предпочтение, что мужчина должен держать все в своих руках, принимать решения, брать ответственность и думать о будущем, а не следовать за кем-то не понять куда и зачем.

В целом, эта книга оставила свой след, я очень рада, что прочла ее и, думаю, спустя какое-то время перечитаю и уверенна, что открою для себя что-то новое, что упустила при первом прочтении.

Рекомендую ли я ее? Определенно да. Книга погружает в волшебную атмосферу, иной мир, в котором приятно находится.
И я определенно продолжу погружаться в миры Нила Геймана.

P.S.: Где-то на средине книги я не выдержала и посмотрела первую серию одноименного сериала 2017 года. В целом первые три серии соблюдают книжный сюжет, но далее история меняется, становится более глубокой, добавляются новые линии, пересекаются неожиданные персонажи, и это, на мой взгляд очень интересно и заслуживает внимания. Конечно, есть нюансы, несостыковки, события, которые были лучше продуманы в книге. Но это работает в обе стороны, и в фильме также есть повороты, на которые интересно смотреть. Как будто я погрузилась в мир при прочтении книги, и смогла продолжить пребывание в нем на еще какое-то время благодаря сериалу. И у меня совершенно не было желания придираться или сравнивать книгу и фильм, я просто с удовольствием наслаждалась и тем, и тем.

o-r.jpg