Marriana

18 ноября 2021 г. 07:47

Это детская сказка в стихах на рождественскую, новогоднюю тему.

Нелюдим и мизантроп Гринч не выносит шум и  праздничную суету. Он решает помешать людям отметить праздник. Для этого он использует все доступные ему средства.

Книга написана очень интересной   стихотворной формой с нестандартным размером и  украшена рисунками  автора.  К рисункам надо привыкнуть, поначалу они кажутся слишком абстрактными, с нарушеными, режущими глаз пропорциями, недостаточно красочными, но после второго-третьего чтения  вполне милыми.

Сюжет книги оригинальный.  Книга теплая, немного юмористичная, немного сентиментальная. А последние строки умиляют почти до слёз.  Причем в конце автору  удалось переместить фокус внимания с брюзги Гринча на более высокие материи -  на понимание более глубокого смысла Рождества и тайны счастья, который дарит этот праздник.

Как же так, – думал Гринч, – я, выходит, старался зря?Рождество наступило! Без всяких колбас и паштетов,Без подарков, без ленточек, бантов, коробок, пакетов!Я-то думал, его в магазине берут, Рождество,Это странное, это загадочное торжество, –А оно приходит само по себе, ниоткуда,Как какое-то… типа… ну как его… чудо?

Сам Гринч не такой уж злодей, хотя и хорошим его тоже не назовешь.

Или сердце в груди у него – так порою случается – Было на два размера меньше, чем полагается…

Автору Доктору Сьюзу удалось показать  духовное преображение  Гринча,   изменение его взглядов и отношения к окружающим. Для детской книги это редкость и большое достижение, делающее её уникальной.

В общем, с какой стороны не посмотри на эту тоненькую детскую книжку, получается шедевр. А для нашего, русскоязычного читателя она хороша и тем, что позволяет  с совсем маленького возраста знакомить детей с  зарубежной литературой,  расширить горизонты восприятия, выходя за пределы прекрасных, но  привычных и даже несколько заезженных детских сказок и стихотворений.