18 ноября 2021 г. 01:48

3.5 Драма в Дармштадте

Фух, перечитала. А то показалось, что некий Гурко-Кряжин написал предисловие написал предисловие в год переиздания - 91-й. Нет, божечки, в самом начале написано, что "мемуары Бьюкенена вышли недавно". Пока читаешь предисловие, о...еваешь. Медленно, но крайне неуклонно. "А посмотрим на физиономию самого Бьюкенена". Я слово "физиономия" обычно слышу только в сочетании "просит кирпича". Наливаясь хамской ненавистью Гурко-Кряжина (мне сама фамилия кажется издёвкой над хорошим вкусом и сдаётся мне, Билли, что она придумана самим публицистом, точно обозначая уровень его культуры), я решила, что кирпича тут просит Гурко-Кряжин. И физиономией, и менее благородными частями тела. В общем, если у вас по каким-то странным сексуальным прихотям нет необходимости, чтобы большевистский хамоватый неуч с ноги открывал дверь и учил вас на тридцать страниц, что вы обязаны думать о мемуарах, смело пролистывайте. (Апдейт  через 10 минут: этот придурок ещё и прочитал только первые страницы мемуаров....).

В принципе, я даже не думала, что буду писать рецензию. По большому счёту, я не знаю, о чём тут писать. Сперва Бьюкенен надевает на себя маску рубахи-парня, весь такой лёгкий, дипломатия ему не нужна... А потом очень так сухо, холодно - только про встречи, что он сказал, что ему сказали. Никаких своих впечатлений. Николая II уже нет на свете, а он всё старается очень и очень деликатно обойти вопросы. А потом я встретила громадную статью (не дочитала) в ЖЖ, что Бьюкенен стоял за февральской революцией, что он стоял за убийством Распутина. И поняла, что хоть не рецу, но отзыв я напишу.

Статью я не дочитала по причине ненормального количества перечисления англичан, которые либо были знакомы с убийцами Распутина, либо просто были в это время в России. Клёво. Доказывает-то это что? Количество зарубежных друзей у любого представителя российской элиты было тогда не меньше, чем сейчас. В 16-м году Бьюкенен стал говорить Николаю пойти на уступки в деле самодержавия (кстати, по мемуарам в январе 17-го, так что ошибся жж-шник). Эх, вздыхает автор "статьи", вот бы Александр III арестовал бы его, послал бы в Англию телеграмму, что отзывает Бекендорфа... Супер. Поссориться с Англией в момент не самый выигрышный. Я не историк и не автор книг про попаданцев, но, как по мне, проще было бы заключить сепаратный мир с Германией, чем лезть в дипломатические осложнения с Англией. А так - профита никакого, а головной боли на десятерых.

Лан. Кто о чём, а вшивый о бане. То есть я, как обычно, о тайнах. Сперва не заметила, а потом перелистнула... Ребзь, есть у кого-нибудь литература о том, как Бьюкенен был Дармштадте? В Вике нету. В принципе, должно что-то быть. Там герцоги Гнессенские разводились (братан Аликс с женой), вряд ли такое обычное явления для двадцатого века, чтобы не было мемуарное литературы. В принципе, там обычно пуля в голову - вот и весь развод.

То есть всё норм. Бьюкенен ненавидит Аликс. У неё прогерманофилия, вера в царебожество и Распутин. Ясен пень, такие женщины могут подбешивать. Особенно современников. *если что, я в курсе, что она не проводила прогерманский курс, но людей, которых проводил Распутин, очень в этом подозревали, а значит и её* Но Бьюкенен был назначен кем-то в Дармштадт в 92-м и хотя он ОЧЕНЬ путано объясняет кто, чего, куда, но есть у меня подозрение с Эверест, что его направила королева Виктория и, подозреваю, для того, чтобы тот поспособствовал браку Аликс с принцем Берти (возможный кандидат на роль Джека Потрошителя) в том числе. О том, что о великих герцогах королеве Виктории Бьюкенен должен был доносить... пардон, доводить сведения до королевы, он пишет вполне открыто. Они тоже были её внуками. А Аликс с Берти - были кузенами (представить боюсь их возможное потомство). Но в 92-м Берти умер уже. Что было раньше, что позже - я не знаю.

В любом случае, Аликс точно должна была быть под его наблюдением. Я даже нагуглила статью про Бьюкенена, мол, служил Дармштадте и встретил там любимую внучку королевы Виктории Аликс, прозванную Солнечным Лучиком и Солнышком.

o-l.png

Круто, говорю. Сказал-то он про неё что? Ноль. Есть упоминание, что видел гравюру с её портретом и тогда сказал, что в чертах видны следы будущей трагедии. Очень легко предсказывать из 24-го года, когда трагедия уже свершилась.

Я так понимаю, что из Бьюкенена ковали такого спеца по делам славянских народов. Потом его посылают в Болгарию, а потом в Россию. И вы думаете, что у них там с Аликс всё норм, Бьюкенен работал у её брата... Ненависть. Причём что там у Аликс - я хз. Но так понимаю, что если что говорит царю Бьюкенен, то у Аликс включается режим "спасти царя" и уговорить Николая сделать всё наоборот. У Бьюкенена не лучше. Там появилась императрица, значит всё, выносите святых, она, она, она оказала влияние на Николая!! Под конец Бьюкенен возражает, что организовывал февральскую революцию (по реалу, мне кажется, конспирология в людях взыгрывает, чтобы чего-то организовывать, требуется хорошая сеть и свои люди во дворце, а не как у него). Кого он обвиняет в революции: "настоящими виновниками революции были такие люди, как Распутин, Штюрмер, Протопопов и госпожа Вырубова". Клёво. Вырубова, у которой жил Распутин, а также два назначенца Распутина. Вся клика Аликс. 24-й год. Распутина убили в 16-м, Вырубову с её мистицизмом, вроде, никто не обвинял ни в чём ином, как в поклонении Распутину и таскании записочек от него (поправьте, если ошибаюсь и она вела собственную активную политическую деятельность). Нет, может, я чего-то не понимаю, и Бьюкенен просто валяет дурочку, обвиняет заведомо неприятных ему людей. Но чё-то мне кажется, что его просто заело. Лан, упомянул Распутина, ладно назначенцев (тем более Штюрмер был председателем совета министров, а заодно министром внутренних дел и Бьюкенену постоянно приходилось иметь с ним дело), но Вырубову на фига? Потому что так не кажется, что он кого-то обвиняет, так представляется, что его не то заело, не то он неумело стрелки переводит.

Там ещё интересный момент, почему царскую семью не вывезли в Англию, но каждый пытается утопить другого, так что дело ясное,  что дело мутное.

Но что же с Аликс? Нет, меня, разумеется, тянет сочинить романтическую версию, что Бьюкенен в неё влюбился, а она ему отказала и он всю жизнь начал мстить... Помимо того, что это бред, у Аликс с её рычагами давления, была сотня способов надавить на Никки, чтобы он отослал дипломата.

Я не думаю, что там была драма у озера, все красивые в охотничьих куртках, а жестокосердный Бьюкенен топит в пруду любимую рыбку принцессы. Учитывая, что миссией Бьюкенена было (не могло не быть) доносы Виктории и попытки обустроить брак Аликс так, чтобы бабуле было выгодно, в мозгах Аликс могло наступить перманентное затмение. Это человек королевы Виктории, он приехал разлучить нас с Никки, и вновь в окно стучится мой Чёрный человек! Страх вполне реальный (у человека были инструкции, которые противоречили её желаниям) наложился на весь спектр мистических ожиданий принцессы. У неё же вроде всё складывается, некрасивый богатый соперник скончался (не будем сравнивать богатства, я не думаю, что Аликс могла мыслить вне романтических клише), её прекрасный принц на белом коне пишет письма. Надо прятаться от жуткого Чёрного человека! А Бьюкенен вполне себе соответствовал клише "злой нотариус, приехавший разлучить влюблённых" - длинное лицо породистого англичанина, помноженное на общую национальную отмороженность. Мужчиной он при этом был очень себялюбивым и запоминал как и кто его оскорблял во время службы. И помножьте это на Аликс, которая точно так или иначе продемонстрирует, что откровенно боится/ненавидит английского посланника. При том, что он полмысли против неё не совершил.

Это всё мои предположения и я представления не имею, как это могло быть в реале. Но вот то, что все нити сошлись в одном месте, возражать невозможно. Девушка, которая ваяет из своей жизни романтический фанфик. И холодный снаружи политик, который понимает, что он не может что-то предпринять против внучки королевы, что он в подчинённом положении, а тут одна из младших сестёр великого герцога катает сцены "ща убегу из залы при твоём появлении у всех на виду".

Аликс при этом Бьюкенен не понимал вноль. Ах, она привечает Распутина. Ну, офигеть теперь. Она живёт в фанфике, алё! Пригласи из Англии медиума (а ещё лучше шарлатана), который будет громогласно хвастать, что в полнолуние силой мысли убьёт Распутина. Месяц Николай в полном твоём распоряжении. Императрица выест мозги чайной ложкой не только мужу, но и Распутину, не слушая его, когда он будет матом по белому объяснять, что не боится он никого. Человек живёт в фанфике? Дайте ему фанфик! Нет, они всё пытались доказать, что Распутин устраивает оргии. Ну, флаг в руки. Красный с серпом и молотом. Она бы своими глазами его увидела во время оргии, объяснила бы всем, что есть Распутин белый, который её друг, и есть Распутин чёрный, аки сотона, тёмная сучность, которая принимает вид Распутина.

Целый двор, который ведёт себя как жена при пьянице-муже "он изменится". Да зачем что-либо менять? У человека громадная слабость - вера в сказки. Вот, кто вешал лапшень на уши - "Николай - наш сакральный символ, следим, чтоб не сакрали", и пользовался успехом. Ну, так тоже вешай, делов-то. "Видел большой свет в западной стороне, и была там бумага, а письмена на ней огнены, вижу название бумаги - Конституца зовётся. И стала та Конституца молнией, и превратилася в трон сияющий, который до Второго Пришествия простоит, не колохнется".

Я даже не знаю, что мне захотелось написать - фанфик или даже книжку.  Трагедия, разыгравшаяся из-за полного несходства темпераментов. Романтичная принцесса, живущая в собственных мечтах, которая даже после замужества за любимым, не  любит балы, сидит дома, занимается оккультизмом, причём делать это скрытно, как Екатерина Медичи, не могёт. Соотноситься с реальностью и завести пару-тройку нострадамусов разом, чтобы отвлекать внимание от Распутина - тоже. В сказках так не бывает, в сказках, если добрый волшебник, никто же не заботится, чтобы как-то вписать его в имидж монарха. Так и она не будет. И Бьюкенен. Холодный, с минимальным воображением и неспособный заподозрить его у кого-то иного. Верящий всем сердцем, что за каждым действием стоит либо глупость, либо расчёт.

Знаете, Господь иногда пишет шикарные пьесы. Девочка с разыгравшимся воображением и дипломат с внешностью негодяя из сентиментального романа. По-моему, тут один вывод, одна мораль - давайте девочкам читать реалистические романы в определённый возрастной период. Потому что никто не знает, когда всё её окружение будет играть "Школу злословия", помноженную на нечто авангардное, а она сможет в этой пьесе исполнять роль только из компьютерной игры "Спаси безынициативную принцессу".

Действительно неожиданно) и любопытно, это я про твои рассуждения)
А предисловия в советских изданиях это тема для отдельного разговора...

Спасибо)

Не думала, что наскребу на рецу, а тут всё-таки нашла тайну для себя)))

кто ищет...)