17 ноября 2021 г. 23:53

Заключительная, шестая книга саги про Иных - «Шестой дозор» меня приятно удивила. После невнятных «Последнего» и «Нового» этот роман ближе к первым книгам саги, но всё равно не дотягивает. В этой книге есть динамика и хорошо прописанный сюжет, но нет той изюминке которая превращает просто хорошую книгу в превосходную, в ту от которой не хочешь отвлекаться и сожалеешь когда она закончилась.
Мне, например, не понятно почему автор описывая битву между противниками вдруг начинает пространно описывать заклинания, которыми пользуются маги и ведьмы, хотя раньше автору на это хватало нескольких фраз. Зачем детально описывать список продуктов который купил герой в магазине и как его поругала жена за то что тот не купил картошки? Таких примеров много.
Сюжет, в принципе, не плох и развивается очень динамично, но временами то провисает, то резко ускоряется я даже немного опасался что концовка получится скомканной, но нет автор легко и чисто подвел повествование к логическому завершению.
Герои, мне кажется, глупеют от книги к книге. Если раньше Антон Городецкий был умный малый который мог заткнуть всех за пояс, то теперь ему нужно всё разжевывать и показывать на пальцах.
В итоге мы имеем не плохую книгу в жанре фэнтези, но зная что автор может писать лучше немного расстраиваемся.