17 ноября 2021 г. 22:44

5 Ман-го́-тэйзи Гайавата

Легендарный пропускной к эпосу индейцев Северной Америки.
Мифы связаны жизнеописанием и приключениями героя эпоса индейца Гайаваты - собирательного образа человека чудесного происхождения (имевшего реального прототипа) . Жил он на берегу Гитчи-Гюми, среди криков ва́вы, во-би-ва́вы, опечи, пишнэкэ, шух-шух-гы. Под кронами тэмрака, по соседству с Мише-Мо́квой. Покорил он Мише-Наму и Дагиданду, живущих посреди эпоквы и на дне Гитчи-Гюми. Амик, опечи, ваба́ссо и аджидо́мо были ему нинимуша, мэме он даровал красивый красный колпачок на голову. Являлся и пророком-джосакидом, и миротворцем, и учителем своего народа в делах земледелия и возделывания мондамина, письменности и человеколюбия. Магия вэбино, боги-люди, духи-джиби, и поклонение природе в историях словно про обычных смертных с женитьбой, несчастьями, путешествиями, сложными отношениями с родителями.
Режет глаз лишь конец песни, где прославленный вождь Гайавата завещает принять белых людей, быть им верными, почитать и слышаться их. А сам уходит из селения в сторону понима. Вспоминая, что записаны легенды европейцем, передёргивает от такого конца. Вагономин рвется из моего сердца.

Интересно было то, что не все истории про справедливость, привычную нам (когда злодей и подлец наказан, сирый и убогий отогрет). Часто сила и хитрость выигрывают даже в нечестной схватке. Тем любопытные читать.
Прекрасный перевод от самого И.А. Бунина. Индейские слова внятно поданы, рифма приятна. Вышел полезный ликбез в незнакомую мифологию.