4 марта 2013 г. 15:59

Книга из тех, ради которых стоит жить.

Я не верующий человек, в моём сознании не укладываются загробные религиозные концепции. Но иногда мне кажется, что некоторые люди всё-таки уходят в вечность - не в никуда, а к звёздам, где свет и покой и признание.

Я даже не знаю, какую новеллу из этой книги выделить. Они все прекрасны и будоражат кровь и воображение. И призывают по-новому взглянуть на историю. Философы задумывались об этом с древних времён: насколько велика роль личности в истории? У каждого события есть причины, предпосылки, объективные какие-то факторы. И да, большинство исторических поворотов совершается благодаря влиянию самых разных обстоятельств, обусловленных природой, географическими факторами, экономическими (которые в свою очередь во многом зависят от той же географии) и неким накопленным уже историческим багажом. Большинство людей - дети и даже жертвы своей эпохи, им не выйти из определённых рамок.

Но иногда рождаются те, у кого хватает дерзости преодолеть всё. Или наоборот - вдруг у кого-то появляется невероятный шанс, но по каким-то причинам человек не решается им воспользоваться. И в эти моменты история вдруг оборачивается совершенно неожиданным образом, делает крутой вираж, всё меняется. Удивительные моменты!

И о перекличках с другими книгами и фильмами

Интересно, как образы, созданные Цвейгом в новеллах "Завоевание Византии" и "Борьба за Южный полюс", воплотились в других художественных произведениях. Не секрет, что немалую долю в образе капитана Татаринова Вениамин Каверин позаимствовал у Роберта Скотта. Безусловно, поскольку Скотт был реальным персонажем, погибшим уже в XX веке, сведения о нём Каверин мог почерпнуть где угодно, а не вовсе только у Цвейга. Но есть много мелких деталей, которые позволяют думать о том, что Каверина весьма впечатлил текст новеллы Цвейга, может быть, даже частично вдохновил на создание собственного произведения.

Ну а "Завоевание Византии" явно читал Питер Джексон. Во второй части фильма "Властелин колец" - и это достаточно серьёзное отличие от книги! - центральным сюжетом является битва при Хельмовой пади. В книге, кстати, описание этой битвы занимает от силы три страницы, она безусловно важна, но не настолько, чтобы уделить ей столько внимания. Фильм выстроен иначе - и Джексону явно не хватало материала книги (отсюда и эльфы-стрелки). И вот мы можем наблюдать практически фэнтезийную версию "Завоевания Византии" - только с иным исходом. Там, где Европе выстоять не удалось - несмотря на невероятный взлёт человеческого духа - светлые силы Среднеземья выдержали. И даже открытая "керкапорта" не помогла захватчикам.

Интересно очень:) спасиб)