17 ноября 2021 г. 22:38

5 Борьба против системы

Я никогда не ставлю на книгах крест только из-за того, что они были написано не в то время людьми, которые верили в осужденный в наше время режим. "Педагогическая поэма" - это книга о советском педагоге, который стал уникальным новатором и разработал свою систему воспитания сложных детей. Десятки "сложных детей", карманников, воров, хулиганов и беспризорников в руках Макаренко превратились в организованный, сложный коллектив с железной дисциплиной, в детской колонии были полностью искоренены случаи воровства, организован совет командиров, комсомол, сельское хозяйство и комсомол. Вчерашние карманники получили путевку в жизнь и многие добились успехов и стали успешными людьми, а некоторые - продолжили дело учителя.

Система Макаренко не имела аналогов в мире, никому до него не удавалось превратить толпу босяков в образцовых пионеров, которые были настолько организованны, что могли обходиться без заведующего и воспитателя. Каждый человек имел значения и его жизнь была подчинена общей цели, каждый был винтиком в системе. Никто не вспоминал прошлое, даже самые отпетые преступники получали шанс на новую жизнь.
Антон Макаренко согласно позиции ЮНЕСКО, стал одним из 4 педагогов, которые определили способ педагогического мышления в 20 веке.

Простой педагог выстроил сложную, но работающую систему. Он добился невероятных успехов, но самое страшное было в том, что его просто не поняли. Светлые академические головы и заслуженные профессора не приняли новаторских идей, система воспитания была признана "не советской" и Антона Семеновича просто сняли с поста заведующего колонией. Это страшная участь известна многим гениям, опередившим свое время.
И казалось бы, удивительно - колония работает, благодаря Макаренко вчерашние уголовники поступают на рабфак и потом в ВУЗ, колония сама зарабатывает деньги на собственном производстве, дети счастливы. Но нет, действия педагога не подходят под каноны, а значит - неправильны. Удивительно, насколько это актуально сейчас.

Книга о непростом личном выборе, о борьбе с системой и невероятном преображении детских душ. Однозначно рекомендую!