orlangurus

17 ноября 2021 г. 20:51

5 "Порознь - мы ничто, никто. Вот ещё и поэтому мы должны выстоять. Облик свой человеческий - и значит, и божий - сохранить".

У меня вся книжка ощетинилась закладками, хоть не переставая сыпь цитатами. Но тогда всё получится очень сумбурно. Лучше я попробую своими словами... 6963 год, естественно не по современному летосчислению. Чтобы проще понять - времена Василия Тёмного и потом сына его Ивана IV, он же Грозный. Москва начинает становиться силой, но пока скорее в европейскую сторону, а за Камнем - своя жизнь, свои беды и свои боги. Для меня начало было трудным из-за лексики, потому что, к примеру, хумляльт или керку - явно не общеупотребительные слова. Скажу больше, автор именно в первой главе высыпал основную массу непонятного, потом проще. Проще и потому, что кое-что уже успеваешь запомнить, да и сам текст более русский, что ли. Но картина, которая предстаёт перед читателем - это нечто настолько грандиозное и не дающее расслабиться, что у меня даже нет сравнений. В рядовой раз Иванов меня удивил и порадовал, хотя после Алексей Иванов - Золото бунта я уже думала, что вершину его творчества я уже видела.

Итак, сюжет. Становление княжества Великой Перми, сначала независимой от Московии, но постоянно осаждаемой племенами вогулов, остяков, манси, считающих эту землю своей. Противостояние князя Михаила и вогула Асыки длиною в жизнь. Предательства, битвы, интриги церкви, любовь к ламии ( слово-то прямо как у греков!), предания северян, каждое из которых настолько убедительно, что даже современному человеку не грех поверить. Всё это здесь есть. А главная мысль, как я поняла формулируется примерно так : "Все душевные болезни лечатся любовью к родине. [...] Родину не надо искать или выбирать. Она найдётся сама, когда ты станешь готов принять её." Эту дикую и прекрасную землю...

А ещё мне кажется, что прекрасным звуковым сопровождением для этой книги может быть это:

03:46

Ивана III-это не Грозный. Это Великий. Грозный -это Иван IV

Ой, как хорошо, что вы заметили! Позорище! Это Тёмный был третий, у меня цифры перепутались. Вот что значит - быть от книги в большом впечатлении!)))

Тёмный - Василий. Его сын Иван III Великий