ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

17 ноября 2021 г. 15:59

5 Скорбь может стать тюрьмой.

Если серия автора "Пепел и души" стала для меня просто очередным интересным фэнтезийным циклом, то от ее реалистичной прозы я осталась в глубоком шоке. Книга получилась настолько трогательной и душераздирающей, что к финалу на моих глазах выступили слезы.

Ханна потеряла не только сестру-близнеца Иззи и возможность говорить, но и саму себя. Девушки всегда были вместе, разделяя между собой горести и радости, поэтому гибель сестры оставила в душе Ханны глубокую незаживающую рану. Ей нужно столько сказать, облечь свои мысли в слова, но они застревают где-то в горле, не находя выхода наружу. Родители, которые всегда были для них опорой, переживают утрату вместе, поддерживая друг друга, а Ханна стала ненужным третьим колесом. Именно этот молчаливый укор заставляет девушку еще больше винить себя в произошедшем и прокручивать в голове каждую минуту, проведенную с сестрой. А затем родители отказываются от нее, отправляя в школу "Святой Анны" для таких же сломанных подростков, побывавших в трудных жизненных ситуациях.

Ханна потеряла семью, дом и голос, поэтому любимого кота сестры не отдаст никому. Провезя его контрабандой в летний лагерь перед школой, девушка прячется и выкручивается не подозревая, что все вожатые уже знают про Мо. За время жизни в палатках, обитатели лагеря не только знакомятся друг с другом, но и узнают сокровенные тайны своих соседей, понимая, что каждый из ребят пережил ужасные вещи, но необходимо бороться и жить дальше вопреки всему.

Абсолютно отрицательные эмоции у меня вызвали родители главной героини. Вместо профессиональной помощи своему отчаявшемуся ребенку, они отправляют ее подальше, не заботясь о ее психическом состоянии. Девушка могла покончить жизнь самоубийством или изувечить себя, но они даже не заглядывают к ней в комнату после ссоры. Я понимаю, что они глубоко скорбят и возможно винят себя в произошедшем, но подобное отношение не укладывается у меня в голове.

Очень понравились второстепенные персонажи, которые хоть и прописаны схематично, но обладают своими историями и характерами, вызывая сочувствие и тревогу из-за того, что подобное творится в нашем мире.

По итогу могу сказать, что книга задела за живое, заставила задуматься о людях, которые хранят в себе столько боли, показала, что не стоит судить человека по своим меркам, ведь можно совершенно не догадываться, какие страдания он пережил.