moorigan

О да, я эксперт!

17 ноября 2021 г. 15:01

4.5 Боги среди нас

"Не бойтесь вышней мзды,
Вкусите плод и будете как боги." (Николай Гумилев)

Я - дочь врача, я знаю медицинскую кухню почти изнутри, мое восхищение медицинскими работниками безмерно. Я знаю, насколько самоотверженными и преданными своему делу являются эти люди. Нет, они не боги, им свойственно ошибаться, идти не тем путем и просто уставать, но по мне, они на голову выше остальных профессий. Особенно хирурги. Как часто они держат в своих руках ниточку жизни другого человека, какая огромная ответственность лежит на их плечах. Сейчас многие операции считаются простыми и практически поставлены на поток, но и они в какой-то мере рискованны, что уж говорить о сложных операциях на сердце, головном и спинном мозге, об онкологии, трансплантологии и так далее. Сейчас существует большое количество специальной литературы, на помощь хирургам приходят высокие технологии и новейшие научные открытия, но так было не всегда. Когда-то хирург был моряком-одиночкой в море медицины и до всего был вынужден доходить самостоятельно. О тех временах и рассказывает Юрген Торвальд в своей дилогии "Век хирургов" и "Империя хирургов".

Эти две книги были написаны в 1956 и 1958 годах соответственно, но по сути являются единым произведением, поэтому и говорить о них я буду как об одном произведении. Перед нами хронология хирургических достижений с 1846 года, когда американский зубной врач по имени Хорас Уэллс изобрел наркоз, по 1906 год, когда австрийский офтальмолог Эдуард Цирм (Зирм) впервые выполнил успешную трансплантацию роговицы глаза у человека. Фактически не век, а всего только шестьдесят лет хирургии, но какие это были шестьдесят лет! Какими событиями они были наполнены!..

Это сейчас общий наркоз и местная анестезия, хирургические перчатки и стерильные инструменты, удаление аппендикса и кислородные маски кажутся нам вещами совершенно естественными, необсуждаемыми, а тогда все только начиналось. Каждый новый шаг хирурги совершали в полной темноте, наощупь, все время рискуя жизнью пациента. Первое успешное кесарево сечение, первая операция на спинном мозге, первый вовремя диагностированный рак - всё это были шаги в развитии человечества, не только сопоставимые по значимости с покорением космоса, но и во многом его превосходящие. Что дала обычному человеку высадка на Луну? Да почти что и ничего, а победа врачей над заболеваниями щитовидной железы - очень и очень многое. А победы постоянно сменялись поражениями, война была кровопролитная, не на жизнь, а на смерть в прямом смысле слова, ведь на операционных столах умирали люди. Вообще, смертность была огромная, это сейчас удалить аппендикс - плевое дело, а тогда в случае аппендицита предлагалось попить травок и полежать спокойно. Естественно, умирал почти каждый первый. Но одно дело, если человек тихо-мирно умирал в своей постели (а иногда не тихо и не мирно, а захлебываясь криками от боли), и совсем другое, если он умирал под хирургическим ножом. Здесь ответственность на враче. Некоторые рассматривали смерть пациента как досадную неприятность, указание, что они идут неверным путем, но были и те, кто каждую смерть воспринимал как личное поражение. Были и те, кто накладывал на себя руки.

Ответственность врача и смелость первооткрывателя - вот что потрясает в персонажах Торвальда. Да, не все они были людьми кристальной честности и высокой нравственности. Для кого-то карьера хирурга была в прямом смысле карьерой, что вовсе не отменяет их роли в развитии медицины. На мой взгляд, Торвальд очень удачно совместил в книге персонажей-идеалистов и персонажей-материалистов/карьеристов, демонстрируя таким образом, что личные качества врача зачастую ни при чем, важны его опыт, умение, талант.

Должна сказать, что Торвальду действительно удалось найти верную ноту повествования. Оно лирично, увлекательно, патетично и развлекательно одновременно. Я всегда очень настороженно отношусь к нон-фикшену, опасаясь града из терминов, понятных лишь узким специалистам. К счастью, Торвальд показал себя истинным популяризатором науки, медицины, в первую очередь, истории, во вторую. Вся более чем полувековая история хирургии разбита на множество маленьких и не очень рассказов. Первые посвящены наркозу и антисептике, то есть вещам общим. Последующие фокусируются на различных органах, на которых впервые проводились успешные операции. Щитовидная железа, желчный пузырь, легкие, сердце, мозг - этим и другим органам отводятся отдельные главы. И каждая глава - это не сухой научный отчет, а захватывающее приключение, драма и даже детектив. Моими фаворитами являются романтическая история об изобретении резиновых хирургических перчаток и полное драматизма повествование о неудачном лечении рака гортани у кайзера Фридриха III.

Все эти главы связаны не только единой темой, но рассказчиком, богатым американцем Генри Хартманом, для которого медицина - не профессия, но страсть. Его задача не лечить, но запечатлевать. Он летописец хирургического века, человек неограниченных финансовых возможностей, огромного кругозора, незаурядного образования и высокого социального положения, Хартман всегда оказывается в гуще событий, лично знакомится с выдающимися хирургами и присутствует на их блестящих операциях. С точки зрения композиции ввести Хартмана-рассказчика было хорошей идеей. Так сборник исторических анекдотов обретает цельность и превращается практически в документальный роман (не зря Хартман соперничал на этом поле с Труменом Капоте). Немало способствует этому и то, что Хартман зачастую и лично вовлекается в происходящее. Иногда он оказывается знаком с пациентами и старается помочь им, сведя с соответствующим врачом, то беда касается уже непосредственно его семьи. Благодаря этому приему читатель сильнее сопереживает происходящему.

Совсем недавно я говорила, что мне очень трудно писать отзыв на нон-фикшен, так как этот жанр, сугубо фактологический, редко задевает эмоционально или наталкивает на глубокие размышления. Однако с дилогией Торвальда получилось с точностью наоборот. Глубокая, интересная книга, не только образовывающая, но и несущая нравственный посыл. Буду советовать всем и каждому.

В рамках Долгой Прогулки 2021 с командой Шардонне с ракетой на борту!: ElenaKapitokhina , Rita389 , strannik102 пихают друг другу бонусы, а я довольна

Книжное Путешествие, мини-тур
Школьная Вселенная, 22 тур