PiedBerry

Собиратель осколков

17 ноября 2021 г. 12:25

Лучшее на Лайвлибе

4.5 Бесконечно колесо сомнений

Странный опыт. Сначала смотришь дораму, внезапно для самой себя. Потом столь же неожиданно цепляешь текст. Ну,знаете, в электронке не хочется, а картинки на бумаге красивые. И сама история...хватает за горло и делает невозможным просто дышать.

Да, да, я помню про цензуру, изменение акцентов и прочие мелочи. Я из тех читателей, кому всё равно платонические отношения или зашли дальше, интересно передалась ли вся драма.

Ответ: не знаю.

Режиссёр - несомненно гений, почти дословно передав текст, он сразу расставил акценты и пошёл на риск с много-много-многосерийным флэшбеком. В рамках формата решение оказалось верным, когда действие возвращается в настоящее, зритель настолько на стороне главного героя, насколько это возможно. И все противоречия, метания, сложности подаются в такой концентрированной форме, что сбивают с ног.

Зато теряется часть интриги. Просто некогда разбираться откуда взялась богиня, при чем тут сабли, могильники, заклинатели взявшиеся из ниоткуда, но играющие роль в сюжете. Текст же тянет, намекает, медлит, раскрывается неохотно. При том, не даёт читателю скучать.

В первом томе ещё неизвестно, кто главный противник. Мы ещё не встретили лучшую женщину этой истории (зато уже пару раз пересеклись с её несчастным братом), мы ещё не осознали всей сложности взаимоотношений с Чзян Ченом (как его можно не любить, это такой безумно несчастный, по своей же воле в основном, мальчик)...

Ещё так много впереди, а Вэй Усянь никак не позволит себе сложить мозаику со своим "тюремщиком" в нечто целое. Ну прямо мы поверим, что он намёков не понимает.

С другой стороны, анализировать времени не остаётся, тут бы в живых остаться.

Я тоже к новелле пришла после сериала, правда анимешного)