annetballet

ЛюбительЛайвлиба

17 ноября 2021 г. 12:12

5 Ты хороший! Не плохой

В первую очередь меня привлекло название книги и ее обложка. Представляла себе историю детсадовской любви или просто дружбы. Детские коленки на обложке тому причиной, ну и фамилии «без отчества», как символ брачного\семейного союза. Оказалось же очень по-взрослому и в то же время по-детски. Почему? Да потому что эти мальчики уже взрослые внутри, но их не отпускает привязанность к детству и родители. Ну разве можно так стоически дожить до девятого класса под гнетом отца бывшего военного и совершенно безразличной матери. «Интересно, она хотя бы догадывается о моём существовании» - размышляет Гриша в своем аудиодневнике.

Бабочкин же в этой книге тоже оказывается в непростой ситуации. С одной стороны он крут, душа компании, успешный хоккеист. С другой же стороны он переживает развод родителей и предательство отца. Как не крути, Бабочка здесь на ролях друга, соло же у несчастного Безотчества Столярова.

В литературе для подростков всегда отражаются важные темы. Ведь дети в таком непростом возрасте, когда нужна поддержка. И тем выгоднее видятся собственные проблемы, когда на страницах книг не романтичный янгэдалт с девочками-Барби, а вполне похожая на реальность история. Точнее истории двух одноклассников.

Ты думаешь, твои родители не понимают тебя, строят козни, мучают физикой и алгеброй. И вообще монстры. Посмотри на Гришу Столярова. Может он в какой-то степени похож на тебя в твои 15 лет. Человек, который делает всё чтобы быть полезным, чтобы опровергнуть мнение отца, что он слабак, чтобы его заметила мать. Ну или хотя бы раз в неделю любила так же, как любит его красавицу-сестрёнку.

Ну или посмотри на Германа Бабочкина. Он похож на самого популярного пацана из твоего класса? Он хороший спортсмен и в голове у него не всякая чушь -- он уважает Гоголя, а Голдинг «вообще улёт!». Или «считает, что человек не должен уродовать свою речь всякими тупыми словечками, как подросток недоразвитый». А в душе у внешне успешного и довольного человека творится нечто неприятное (может как и у тебя в твои 15 лет?). Но у тебя-то семья и папа лучший друг и заботливая мама. И даже бабушки с дедушками, слава богу живы, пусть и далеко от города, но есть, и самые лучшие в мире. А у Геры можно сказать никого. Отец бросил и даже не попрощался, считай, предал, а мать все время плачет, хоть и заслуженный нейрохирург (она там своих пациентов режет, не дрогнет, а тут…)

Было много слёз. Особенно, когда Гриша говорит, что нужен кто-то, кто верит, что ты хороший, какой-угодно, но не плохой… Это слишком душераздирающая история для взрослого. Если дети ещё могут смириться, могут без оглядки пропустить историю сквозь себя не заплакав (ну а что, всё же хорошо закончилось!), то для меня это было тяжело. Взрослым быть не так то просто, сразу вижу новостные ленты, то мать бросила, то отец изрезал, суицид, насилие, воровство… Сразу вижу Гришу Столярова в другой параллельной реальности, где никто не верит, что он хороший, где у него нет Такой! учительницы, где Гера его презирает или даже травит вместе с одноклассниками, где он становится трудным подростком со всеми вытекающими. Смерть, наркотики, алкоголь.

Незаменимый опыт читать о таких мальчишках, которые не ведутся на подростковый мейнстрим, которые имеют собственное мышление, умеют ценить друзей и имеют свои принципы. Не сдаются, а верят, что «он хороший». Хотя такое бывает крайне редко и обычно в кругу, где дети берут пример с кого-то. Так почему бы не включить в свой круг Гришу и Геру и брать с них пример? Я горжусь, что есть такие подростки.

***
Прочитано по предмету «Букинистика». Школьная вселенная 7 «А» класс